26.04.2024

Задержан экс-министр имущественных отношений Иркутской области

В Иркутской области задержали бывшего министра имущественных отношений региона и бывшего начальника одного из отделов этого же ведомства. Экс-чиновники подозреваются в махинациях с землей. На них завели уголовное дело за превышение полномочий по 286 статьей УК РФ. Об этом сообщили в СУ СК РФ по области.

По версии следствия, в 2019 году в Арбитражном суде Иркутской области при участии минимущества было заключено незаконное мировое соглашение о переходе к строительной организации несуществующего права аренды на участок земли площадью 82 га в Октябрьском районе Иркутска на территории ИВВАИУ. Этот участок тогда был в собственности области, без каких-либо обременений. Но в результате незаконных действий на участок стоимостью в миллиард рублей было наложено обременение в виде аренды с правом на многоэтажное строительство, что в дальнейшем повлекло раздел участка и ограничение на него прав правительства области.

В настоящее время оба чиновника задержаны. По местам их жительства и работы прошли обыски. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Задержан экс-министр имущественных отношений Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.