18.04.2024

Забайкальский нацпарк в Бурятии могут закрыть для туристов из-за мусора и медведей

Об этом сообщили в ФГБУ “Заповедное Подлеморье”. На сегодняшний день есть проблемы с вывозом отходов с заповедных территорий Бурятии. В ведомстве отмечают, что пытались найти эффективное решение с региональным оператором, однако вопрос системного вывоза отходов с особо охраняемой природной территории не решён. А мусор привлекает медведей. Это представляет угрозу для туристов.

Сложности возникают из-за отсутствия мусороперегрузочных станций в Баргузинском районе, что провоцирует сбои в логистике удаления отходов. К сожалению, если в ближайшее время ситуация не изменится, возможно введение ограничений на посещение территории Забайкальского национального парка ввиду экологического риска и безопасности туристов. Говоря простыми словами, замусоривание территории приводит к местам массового отдыха медведей, что опасно для посетителей ООПТ.

Напомним, что Забайкальский нацпарк занимает площадь в 268 993 га. В составе территории парка 36 401 га акватории озера Байкал. В границы парка входят известные Ушканьи острова. А также Святоносский хребет, Баргузинский хребет, Чивыркуйский перешеек.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Забайкальский нацпарк в Бурятии могут закрыть для туристов из-за мусора и медведей появились сначала на Иркутск Сегодня.