29.04.2024

За три года в Иркутской области направят на социальную сферу около полутриллиона рублей

В Законодательном собрании Иркутской области прошло совместное заседание комитетов и комиссий, на котором рассмотрели проект бюджета региона на 2024-2026 годы. Заседание провел спикер ЗС Александр Ведерников.

Министр финансов региона Наталия Бояринова озвучила, что на социальную сферу за три года в Приангарье направят около полутриллиона рублей, в том числе в 2024 году – 190,3 миллиарда. Приоритетные направления бюджетной политики: поддержка семей с детьми, участников специальной военной операции и их семей, людей в трудной жизненной ситуации.

В 2024 году на медицину направят 90,7 миллиарда рублей за счет бюджетов всех уровней. В частности, объем средств на здравоохранение из областного бюджета увеличится на 3,1 миллиарда рублей. Основные направления финансирования – оказание первичной медико-санитарной помощи, модернизация первичного звена, борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями.

На образование в 2024 году планируют потратить 87,3 миллиарда рублей.

На такие программы, как «земский доктор», «земский фельдшер», «земский учитель» — 8,5 миллиарда рублей.

Более 10 миллиардов рублей пойдет на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, на сводный индекс потребительских цен будут проиндексированы дотации на выравнивание местных бюджетов. Также около 2,2 миллиардов рублей привлекут в местные бюджеты в связи с принятием закона об изменении нормативов отчислений налога по упрощенной системе налогообложения. Общий объем межбюджетных трансфертов составит 115,7 миллиарда рублей, в том числе 57 миллиардов – на вопросы местного значения, передает пресс-служба ЗС.

Депутаты обратили внимание на то, что в бюджете не учтены некоторые поправки, которые были приняты при рассмотрении бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. Вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова рассказала, что это поправки, касающиеся субсидий на школьные учебники, школьные стадионы, кабинеты точных наук. По мнению парламентариев, все это нужно учесть в проекте будущего бюджета.

Также ЗС обращает внимание правительство на необходимость завершить работы в территориях, пострадавших от паводка в 2019 году.

Спикер регионального парламента призвал депутатов детально проработать проект бюджета в профильных комитетах и комиссиях.

Мы с вами внимательно посмотрели на основную динамику бюджета, потенциал расходов на социальную сферу и развитие экономики. Теперь детальная работа продолжится в комитетах, чтобы с учетом депутатских поправок, предложений муниципалитетов получить на выходе качественный документ, работающий на развитие региона и улучшение качества жизни людей», — подвел итоги заседания Александр Ведерников. 

Ранее проект бюджета прошел процедуру общественных обсуждений. Напомним, что доходы бюджета Иркутской области на 2024 год запланированы в объеме 270,3 млрд рублей, на 2025 и 2026 годы — 270,4 млрд рублей и 270,3 млрд рублей соответственно. Расходная часть в 2024 году составит 298, 6 млрд рублей, в 2025-м – 277,3 млрд рублей, 2026-м – 274,5 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2024-м запланирован в размере 28,4 млрд рублей, в 2025-м – 6,9 млрд рублей, в 2026-м – 4,1 млрд рублей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение За три года в Иркутской области направят на социальную сферу около полутриллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.