19.04.2024

За три года “Газпром” построит школу, больницу, техникум, детский сад и дома в поселке Жигалово 

К 2023 году в поселке Жигалово Иркутской области появится ряд социальных объектов. Строительство профинансирует “Газпром” в рамках разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Этот вопрос обсудили 27 января глава региона Игорь Кобзев и зампредседателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин, сообщает областное правительство.

При помощи “Газпрома” в Жигалово построят  больницу со стационаром на 40 коек и поликлинику на 150 посещений в смену, школу на 520 учащихся, детский сад на 240 мест, многопрофильный техникум на 300 мест с общежитием для студентов на 150 мест, а также строительство жилья для преподавателей и медработников.

Первый денежный транш на строительство соцобъектов уже поступил в бюджет Иркутской области в рамках договора пожертвования, заключенного между Правительством региона и ПАО «Газпром». Это позволит начать строительство школы и детского сада, а также проектирование техникума и больницы. Период реализации всего проекта – 2021-2023 годы.

Сообщение За три года “Газпром” построит школу, больницу, техникум, детский сад и дома в поселке Жигалово  появились сначала на Иркутск Сегодня.