29.03.2024

За неделю в Приангарье ОРВИ заболели 23 644 человека

В Иркутской области продолжает расти заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедшую неделю с 20 по 27 сентября в регионе зарегистрировано 23 644 случаев заболеваний ОРВИ, 55% заболевших составляют дети до 14 лет. Положительный темп прироста заболеваемости отмечается среди взрослого населения, а также среди детей до 2 лет.

Напомним, в начале сентября за неделю с признаками ОРВИ за медицинской помощью обратились около 9 тысяч человек. С 6 по 13 сентября число заболевших увеличилось на 4988 и составило 13 920 случаев.

В рамках прививочной компании привито более 210 тысяч жителей области, а за весь предстоящий эпидемический сезон планируется привить 60% численности населения региона.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в настоящее время заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена.

В управлении Роспотребнадзора по Иркутской области напоминают, что самое эффективное средство защиты от гриппа и ОРВИ — это профилактическая прививка. В рамках федерального финансирования в Иркутскую область поступила вакцина против гриппа для иммунизации взрослого и детского населения. Это вакцина «Совигрипп» и вакцина Ультрикс Квадри.

Сообщение За неделю в Приангарье ОРВИ заболели 23 644 человека появились сначала на Иркутск Сегодня.