26.04.2024

За десять дней после землетрясения на Хубсугуле зарегистрировали более 120 афтершоков

Сейсмологи продолжают регистрировать афтершоки в эпицентре землетрясения, произошедшего в районе озера Хубсугул в Монголии 12 января. За десять дней зарегистрировано 123 афтершока. Из них порядка 12-ти могли ощущать иркутяне. Последний ощутимый толчок зафиксирован вечером 21 января. Однако большая часть афтершоков была слабой, следует из данных Байкальского филиала Геофизической службы России.

Напомним, что землетрясение случилось в половине шестого утра 12 января на границе Монголии и России. Интенсивность главного толчка составила 8,7 балла. В городе Иркутске ощущалось 5 баллов. Это землетрясение ощутили даже жители Братска, хотя город не входит в сейсмическую зону. А в Усолье жители пожаловались на большие трещины в домах 335-й серии. В Иркутске также были зафиксированы жалобы от жителей по поводу трещин в подъездах и квартирах.

В Институте земной коры СО РАН считают необходимым проверить все жилые строения в Иркутске. Тем более что, в городе много старых домов, так что их сейсмостойкость минимум на балл ниже, чем было запроектировано. Что касается новых домов, то и они нуждаются в обследовании.

Как рассказала кандидат физико-математических наук Анна Добрынина, с 1995 года карты сейсмического риска в регионе нет, а в ней содержатся результаты паспортизации зданий, но объекты продолжают строить. Чтобы говорить об уровне безопасности строений, нужна еще одна карта сейсмического микрорайонирования, в которой указаны данные характеристик грунтов. На данный момент застройщик обязан учитывать данные сейсмического районирования.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение За десять дней после землетрясения на Хубсугуле зарегистрировали более 120 афтершоков появились сначала на Иркутск Сегодня.