20.04.2024

Юрий Козлов: Впервые детям с сахарным диабетом устанавливают инсулиновые помпы с искусственным интеллектом

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов сообщил, что в России детям с сахарным диабетом стали устанавливать инсулиновые помпы с искусственным интеллектом. В Иркутске в мае 2023 года такие получили первые шесть подростков.

Помпы Minimed 780g и 740 имеют совершенно новый алгоритм принятия решения: аппарат самостоятельно добавляет инсулин на высокие сахара и останавливает подачу до начала низких сахаров, и возобновляет подачу инсулина при нормализации сахара крови.

После установки первые два дня прибор только собирает информацию. И потом может решить, сколько инсулина нужно человеку. Прибор способен решить и проблему синдрома «утренней зари», когда в течение ночи сахар крови находился в норме, а в 4 часа утра в связи с физиологическим усилением выработки надпочечниками гормонов, резко повышается.

Установку таких помп оплачивает федеральный бюджет оплачивает установку таких помп по программе высокотехнологичной помощи, отметил Юрий Козлов. Стоимость одной помпы с расходными материалами и мониторингом составляет более полумиллиона рублей. Срок службы прибора 5 лет.

В нашей стране в первый год (а 2023 это первый год когда такие помпы ставят детям) будет установлено 200 помп, потом будет больше.

К установке такого прибора есть противопоказания: возраст до семи лет, общая суточная доза инсулина на помпе должна быть больше 8 единиц. Также психические заболевания. Кроме того, помпы не поставят сиротам, так как полагаться на то, что ребёнок самостоятельно справится с таким устройством нельзя.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Юрий Козлов: Впервые детям с сахарным диабетом устанавливают инсулиновые помпы с искусственным интеллектом появились сначала на Иркутск Сегодня.