29.03.2024

Юные таланты Иркутской области стали лауреатами общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Пятеро юных артистов из Приангарья стали лауреатами общероссийского конкурса «Молодые дарования России», который в этом году прошел онлайн режиме. Участие в конкурсе приняли 687 участников из 74 регионов России. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

За победу боролись воспитанники детских школ искусств и студенты профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 13 до 19 лет. Жюри выбирали лучших в десяти номинациях.

  • Второе место в номинации «Фортепиано» заняла 18-летняя Элина Жеглова – ученица третьего курса Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена.
  • В номинации «Народные и национальные инструменты, домра» второе место завоевала 14-летняя Юлия Кузнецова. Девушка занимается в Детской школе искусств №3 Ангарска.
  • Третье место в конкурсе взял солист Егор Васильев – студент четвертого курса Иркутского областного музыкального колледжа имени Фридерика Шопена. Он выступал в номинации «Сольное народное пение».
  • Третью строчку пьедестала в номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты, саксофон» занял и 13-летний Савелий Тютин. Он учится в объединенной детской школе искусств № 3 Братска.
  • В номинации «Живопись, акварельная живопись» третье место у 18-летней художницы Анны Пробст. Девушка училась в Детской художественной школе №1 Ангарска, а сейчас является студенткой Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

“Победа юных артистов в масштабном всероссийском конкурсе – это гордость для нашего региона. Хочу отметить, что это победа не только начинающих музыкантов и художников, но и их учителей. За каждым учеником стоят десятки педагогов, обучающим основам творчества, техникам работы, помогающим найти свою индивидуальность, раскрыть талант. Это и их победа!”, – сказал Руслан Дячук.

Учредителем конкурса является Министерство культуры РФ, организатор – Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Сообщение Юные таланты Иркутской области стали лауреатами общероссийского конкурса «Молодые дарования России» появились сначала на Иркутск Сегодня.