28.04.2024

Юные художники рисовали Курбатовские бани на пленэре в Иркутске

Компания En+ Group организовала пленэр для воспитанников художественных школ и школ искусств Иркутска. Юным художникам предложили запечатлеть Курбатовские бани, которые сейчас реставрируют.

В мероприятии приняли участие 15 ребят из пяти учреждений областного центра. Перед пленэром представители компании En+ Group рассказали ребятам и девушкам историю Курбатовских бань, отметив, что воссоздание элементов фасада ведется на основании архивных данных с сохранением габаритов наружных стен.

Несколько часов живописцы фиксировали архитектурные особенности памятника архитектуры, не забыли и про рабочих, трудящихся над восстановлением объекта. Работали в разной технике и с разными материалами.

Завершением пленэра стало вручение памятных подарков авторам произведений, слова благодарности за их труд и приглашение к дальнейшему взаимодействию.

Возрождение Курбатовских бань является частью масштабных инвестиционных проектов, которые ведутся на протяжении нескольких лет по инициативе основателя En+ Group Олега Дерипаски. Предприниматель неоднократно подчеркивал важность развития сибирских городов и создания комфортных условий для жизни и развития горожан.

Вместе с Курбатовскими банями здесь также появятся конференц-зал, помещения для деловых встреч и официальных мероприятий, современная гостиница. Общая площадь строений составит 9,7 тыс. кв. метров. После берегоукрепления Цесовская набережная, на которой расположены бани, будет благоустроена. У реки появятся места для отдыха и занятий.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Юные художники рисовали Курбатовские бани на пленэре в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.