27.04.2024

Ёхор, концерты и детский конкурс чтецов пройдут в Приангарье в период Сагаалгана

Сагаалган – праздник Белого месяца – один из самых значимых и почитаемых праздников бурятского народа. Он символизирует начало нового года и возрождение природы. В Иркутской области Сагаалган отмечается с большим размахом, и в этом году празднование будет особенно ярким и запоминающимся, сообщает областное правительство.

10 февраля, в первый день Белого месяца, на площади у стадиона «Труд» в Иркутске состоится грандиозный «Сагаалганай ёхор». Главным событием вечера станет исполнение традиционного бурятского танца ёхора всеми гостями мероприятия. Кроме того, на сцене выступят национальные ансамбли и исполнители народных и эстрадных песен. Гости вечера смогут попробовать традиционные бурятские блюда, принять участие в мастер-классах, национальных играх и чаепитии с боовами – пресными лепешками.

В тот же день в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова пройдет праздничный концерт «Здравствуй, Белый месяц!». На сцене выступят звезды бурятской эстрады, исполнители из Казахстана и артисты из Иркутска.

Тематические встречи и мастер-классы организовуют в период с 12 по 20 февраля в Иркутске и районе.

24 февраля во Дворце спорта «Труд» пройдет праздничный гала-концерт «В сиянии Белого месяца».

«Детский Сагаалган» состоится в первый день весны, 1 марта, в поселке Большое Голоустное. В программе праздника: концерт, мастер-классы, квесты и соревнования для детей разного возраста, а также школьников младших и старших классов.

Для детей от 7 до 10 лет в рамках празднования Сагаалгана пройдет онлайн-конкурс чтецов «Би Бэрхэб». Чтобы принять участие в нем, необходимо до 16 февраля отправить по электронной почте tradicot@mail.ru видео с записью исполнения произведений бурятских поэтов, писателей и авторов на родном языке о семье, семейных ценностях, преемственности поколений, доме и родной земле.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Ёхор, концерты и детский конкурс чтецов пройдут в Приангарье в период Сагаалгана появились сначала на Иркутск Сегодня.