28.03.2024

Яркий метеор пролетел в небе над Иркутском вечером 19 июля

Иркутский планетарий ищет свидетелей яркого метеора, который зафиксировали в небе в 22:40 19 июля. Метеор видели жители Иркутска, Ангарска, Усолья и Свирска. Всего к вечеру 20 июля планетарий собрал 11 свидетельств очевидцев и просит откликнуться всех, кто наблюдал метеор.

«Пролёт наблюдали в направлении на закат, на юго-запад. След долгий, длинный, ярко-зелёный. Само тело ярко-светлое с красно-оранжевым окончанием (как горизонтальный полёт зелёной сигнальной ракеты). Наблюдали только как заметили, секунд 5-7. Зрелище!», – пишет иркутянин Владимир Спорышев, который наблюдал пролёт в районе Байкальского тракта.

«Зрелище, конечно, было удивительное. Очень рада, что увидела такую красоту, волнующую и ужасающую одновременно», – пишет Людмила Сергиенко из деревни Старая Ясачная.

Форма для записи своего наблюдения доступна в системе Международной метеорной организации по ссылке – в правом верхнем углу можно выбрать русский язык и заполнить отчёт о наблюдениях, пользуясь подсказками программы. Если вы не можете заполнить форму, отправляйте информацию о своих наблюдениях на адрес pnikiforov@yandex.ru или сообщайте по телефону +79149480464, планетарий внесёт данные о наблюдениях в систему IMO.

– Мы призываем всех делиться своими наблюдениями на сайте imo.net. После анализа всех свидетельств возможно будет показать реальную траекторию тела, вычислить точки входа в атмосферу Земли, и, возможно, определить другие характеристики, – говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров. – От количества и географии свидетельств будет зависеть точность расчётов. Правильная и корректная запись наблюдений позволяет учёным собирать данные и, анализируя статистику, изучать распределение метеороидов в околоземном пространстве, ведь астероидная опасность – это реальная угроза, о которой напоминают такие события. Мы будем следить за расчётом параметров этого метеорного тела и сообщим все полученные результаты, как только ММО сможет их посчитать. Очень важны видео и фотоматериалы.

Сообщение Яркий метеор пролетел в небе над Иркутском вечером 19 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.