26.04.2024

Яркий метеор наблюдали на севере Приангарья 28 декабря

В понедельник, 28 декабря в 18:47, на севере Иркутской области наблюдался яркий метеор. Его заметил житель Усть-Кута Алексей Тупицин, который в это время проезжал по трассе Братск – Усть-Кут. Когда он заметил небесное тело, находился рядом со стелой “Нижнеилимский район”.

Со слов очевидца, объект светился красным и за несколько секунд пересёк небо. След сохранялся около минуты, и его удалось сфотографировать.

Иркутский планетарий просит откликнуться и других очевидцев явления. Жители могут оставить отчет о нем на сайте Международной метеорной организации или направить информацию в планетарий. Телефон для связи: +7 914 948 04 64 (WhatsApp, Viber, Telegram).

– Очевидец уже заполнил форму отчёта о метеоре на сайте Международной метеорной организации Imo.net, однако одного свидетельства недостаточно для фиксации события. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто стал свидетелем этого явления, с просьбой оставить отчёт на сайте, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. – Если у вас возникают затруднения при заполнении формы отчёта, свяжитесь с нами, и мы поможем это сделать. Особенно ценно, если у кого-то получилось запечатлеть метеор на камеру видеорегистратора или видеонаблюдения.

Информация поможет вычислить траекторию тела, а также район его возможного падения или разрушения, сообщили в планетарии.

Сообщение Яркий метеор наблюдали на севере Приангарья 28 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.