29.04.2024

Ямочный ремонт дорог в Иркутске идет ускоренными темпами

В этом году весна в Иркутске выдалась очень снежной, в апреле в городе выпало в три раза больше осадков, чем обычно в это время. Погода, конечно, повлияла на состояние дорожного полотна. Жители могли наблюдать, что в марте и в апреле дорожникам не удалось выполнить ямочный ремонт. Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Сергей Чертков рассказал подробнее о проблемах, с которым столкнулись дорожники в этом сезоне и о планах.

Обычно к ямочному ремонту приступают в конце марта – начале апреля, но в этом году в полной мере приступили только в мае. В апреле было всего 4 дня, в которые можно было работать. В остальное время погодные условия не позволяли проводить дорожные ремонты.

Ямочный ремонт можно делать когда среднесуточная температура составляет плюс 5 градусов, даже сейчас мы не можем работать в ночь, так как ночью еще минусовые температуры. Но уже в конце этой недели ожидается повышение температур, и мы начнем работать круглосуточно. Готовность у нас большая, на сегодня в городе работает от 6 до 8 машин для ямочного ремонта, помимо этого четыре бригады по ремонту картами, в том числе большими картами до 100 кв.м”.

В этом году работы особенно много – ям больше чем обычно. Во-первых, из-за погоды, и перепадов температур. Во-вторых, из-за того, что к работам приступили не в марте как бывает, а в мае, и в апреле после сильных снегопадов появлялись новые ямы, которые не было возможности устранить вовремя.

Хочу сказать, что с выходных работаем ускоренными темпами, активно проводим работы на основных магистралях. Переходим к улицам в районах. Сейчас, конечно, основные усилия на дорогах, которые надо подготовить к 9 мая. Это 22 дороги”.

За последние дни ямочный ремонт сделали уже на нескольких десятках дорог. Например, 2 мая частичный ремонт вели на улицах Байкальская, Лыткина, Ржанова, Олега Кошевого, Рабочего Штаба, Сергеева, Подгорная, Лермонтова.

За выходные, 29 апреля — 1 мая, в Иркутске провели ямочный ремонт более чем на 30 участках. На улицах Розы Люксембург, Мелентьева, а также на дороге, ведущей к госпиталю Ветеранов войн в микрорайоне Юбилейный, уложили асфальтовые карты. Ямы ликвидировали на Трактовой, Ленина, Российской, Байкальской, Чкалова, Дзержинского, Ширямова, Лермонтова, Рабочего Штаба, на Байкальском кольце, объездной микрорайона Ново-Ленино, на подъездах к Глазковскому, Иннокентьевскому и Иркутному мостам, а также при заезде и выезде из Затона. Кроме того, заменили часть бордюров на Рабочей. Отремонтировали тротуар на остановке Цимлянская. Выполнили грейдирование проезда Перевалова в предместье Радищева, улиц Тальниковая в СНТ «Светлый» и Юрия Левитанского в Октябрьском округе.

Одновременно в Иркутске начали работы на участках дорог, которые в этом году отремонтируют в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”. Начинается ремонт на 22 объектов, и три объекта переходящие с прошлого года.

На большинстве объектах работа уже начата. К активной фазе работ не приступили только на некоторых центральных улицах, где идет только начальный этап подготовки. Там начнут работу 10 мая, после празднования Дня Победы. Это такие улицы, как Пионерский переулок, Богдана Хмельницкого, Киевская, Свердлова, Кожова, поворот с 3-го Июля на Академический мост.

Где-то уже идет демонтаж бордюрного камня, срезка асфальта. Например, в микрорайоне Зеленом на объездной к 3 мая начали устанавливать новый бордюрный камень. После этого производится срез асфальта, делается основание, потом начинают класть новый. На время основного этапа работ улицы придется перекрывать.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ямочный ремонт дорог в Иркутске идет ускоренными темпами появились сначала на Иркутск Сегодня.