20.04.2024

WWF подтвердил присутствие минимум 51 снежного барса в России

Экологи подводят итоги учета численности снежного барса в России в 2020 году. Учет в этом году проходил на территории Бурятии, Алтая и Тывы. Именно здесь находится 70 % местообитаний снежного барса в нашей стране.

По итогам экспедиций WWF России подтверждает присутствие 51 особи снежного барса, из которых 39 взрослых и 12 котят в семи выводках. В Республике Алтай зафиксировано обитание 35 барсов, в Республике Тыва – 11-ти, в Республике Бурятия – пяти.

WWF подтвердил в России присутствие минимум 51 снежного барса
(c) WWF / Сайлюгемский нацпарк, заповедник “Убсунурская котловина”, Дирекция ООПТ РА, рабочая группа “Азия-Ирбис

«В этом году мы уверенно говорим: минимум 51 снежный барс обитает в России. Это значит, что именно такое количество особей зафиксировали автоматические камеры и зарегистрировали участники учета по следам жизнедеятельности животных: следам на снегу, экскрементам и т.д. Однако, не всех снежных барсов удается отследить, поэтому общая численность вида в нашей стране выше. WWF России оценивает численность ирбиса в России в 70-90 особей, она остается стабильной с 2015 года, когда WWF России впервые инициировал широкомасштабных учет численности вида», — говорит Александр Карнаухов, старший координатор представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.

При этом в 2020 году исследователи зафиксировали меньше снежных барсов, чем в 2019-м, когда специалисты насчитали 65 особей, но это не говорит о снижении численности вида, отмечает Александр Карнаухов.

К сожалению, весной 2020 года из-за аномально теплой зимы и неблагоприятных погодных условий местообитания ирбиса эксперты исследовали частично. Например, в Горном Алтае зимой не замерзла река Аргут — основная водная артерия в месте проведения учета, и специалисты изучили только один берег реки, но так и не смогли переправиться на другой. В феврале внезапно прошли дожди, и на плотной корке льда вместо снега следы животных были практически не видны.

В Алтае работы выполнили сотрудники национального парка «Сайлюгемский» и Дирекция особо охраняемых природных территорий на хребтах Северо-Чуйский, Южно-Чуйский, Катунский, Курайский, Сайлюгем. В Тыве сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» обследовали хребет Чихачева, Цаган-Шибэту, Монгун-Тайга. В Бурятии участниками экспедиций стали сотрудники региональной общественной организации «Азия-Ирбис» и национального парка «Тункинский» на хребтах Большой Саян, Китойские и Тункинские гольцы, передает пресс-служба WWF.

Сообщение WWF подтвердил присутствие минимум 51 снежного барса в России появились сначала на Иркутск Сегодня.