25.04.2024

Выставка «Золотой век японской графики» откроется 5 марта в Иркутске

Выставка японской графики начнет работать 5 марта в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских событий, 112). Выставка организована в партнерстве с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург).

В экспозиции — более 60 ксилографий эпохи Эдо знаменитых японских художников, таких как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро.

Графика эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.) получила название «Картины ускользающего мира» (укиё-э). Художники изображали жизнь горожан, цветы, птиц, рисовали портреты гейш, актеров театра кабуки. Цветная гравюра не имела аналогов в странах Дальнего Востока, а в Японии была необычайно популярна: ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов и «веселых» кварталов.

Расцвет укиё-э тесно связан с периодом возвышения Эдо — современного Токио. Уже к началу XVIII века город обладал миллионным населением и превосходил по размерам все европейские столицы. И эпоха Эдо стала расцветом не только в живописи, но и в литературе, поэзии и театре, рассказывают в минкультуры Иркутской области.

“Цветение сакуры, заснеженные вершины священной горы Фудзи, сражения императоров и самураев — всё это стало предметом вдохновения для художников столицы Японии. В экспозиции представлены не только ксилографии, но и костюмы, веера. В выставку вошли работы из таких знаменитых серий, как «36 видов Фудзи» Кацусики Хокусая, «53 станции Токайдо» Андо Хиросигэ, «Альбом птиц и цветов» Коно Байрэя и «Комические виды знаменитых мест в Эдо» Утагавы Хирокагэ”.

Выставка проработает в Усадьбе Сукачева до 30 мая. Посетить музей можно по предварительной записи по телефону: 53-12-24.

Сообщение Выставка «Золотой век японской графики» откроется 5 марта в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.