26.04.2024

Выставка в комиксах, посвященная спортсменам-фронтовикам, откроется в Приангарье

Государственный музей спорта подготовил для жителей Иркутской области необычную выставку «Страна Героев». Она повествует о спортсменах-фронтовиках в формате комикса, сообщает областное правительство.

Выставку представят в муниципальных образованиях Приангарья в рамках дополнительной программы Международного книжного фестиваля «КНИГАМАРТ».

– Проект представят в формате комикса. В нём рассказываются истории десяти героев, которые проявили отвагу и мужество во время Великой Отечественной войны, а затем в мирное время достигли высот в спорте, либо способствовали его развитию. Выставка включает как иллюстрированные материалы, так и архивные документы, – сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Среди историй, которые смогут узнать посетители выставки, – биографии маршала Советского Союза Климента Ворошилова, который способствовал развитию стрельбы и созданию движения «ворошиловских стрелков», а также женщины-пилота Марины Чечневой, получившей прозвище “ночная ведьма”.

В ближайшее время плакатную выставку смогут посетить жители Ангарска, Саянска и Бугульдейки, затем – Черемхово, Заларей, Тулуна, Братска, Тайшета и Байкальска. На основе экспозиции организаторы подготовили квесты и викторины.

«Страна Героев» – это один из крупнейших федеральных проектов, представляющий мотивационные комиксы о силе духа и о безграничности человеческих возможностей через вдохновляющие истории реальных героев — спортсменов и физкультурников, проявивших отвагу и мужество в сложных жизненных обстоятельствах.

Сообщение Выставка в комиксах, посвященная спортсменам-фронтовикам, откроется в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.