30.04.2024

Выставка в честь 105-летия комсомола открылась в музее Усть-Ордынского Бурятского округа

Выставка, приуроченная к 105-летию создания ВЛКСМ открылась в Национальном музее Усть–Ордынского Бурятского округа. Мероприятие прошло при участии ветеранов комсомолов из шести районов УОБО и члены координационного совета движения «Ветераны комсомольцы Иркутской области» во главе с председателем Сергеем Кушнаревым, сообщает областное правительство.

Перед тем, как посетить музей ветераны возложили цветы к мемориалу «Танк» в поселке Усть-Ордынский и встретились с пионерами ВОШ №2 имени Героя Советского Союза И.В Балданова. В школе действует самая большая организация пионеров Иркутской области «Факел» и церемониальный отряд барабанщиц. Проявление умения барабанщицы продемонстрировали в этот раз гостям окружного центра.

Экспозиция состоит из двух частей. На стенах висят планшеты, на них рассказывается об истории Всесоюзной молодежной организации. Собраны фотографии и биографические данные лидеров комсомола Усть-Ордынского Бурятского округа, многие из которых присутствовали сегодня на мероприятии. Есть в музее и вещи того времени: значки, билеты пионеров- комсомольцев разных лет; школьные формы различного кроя с разрезами для рук. Кроме этого – боец студенческого строительного отряда.

В торжественной обстановке ветеранам комсомола вручили грамоты и благодарственные письма регионального или окружного уровня. Был проведён совместный просмотр документального фильма об Усть-Ордынском Бурятскому округе. Затем на территории музея посадили деревья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Выставка в честь 105-летия комсомола открылась в музее Усть-Ордынского Бурятского округа появились сначала на Иркутск Сегодня.