29.04.2024

Выставка «Старообрядчество – ларец традиций» открылась в Иркутске

Выставка, рассказывающая историю расселения и жизнь старообрядцев в Восточной Сибири, работает в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. На ней представлено более 200 экспонатов из фондов музея и частных собраний, в том числе предметы церковной и народной традиционной культуры. Впервые в Иркутске представлен полный свадебный комплект, включая цветочную шапочку невесты, специально заказанную у старообрядцев севера Иркутской области, которые реэмигрировали из Южной Америки. Отдельный раздел выставки посвящен старостильной иконе.

Как сообщили в пресс-службе мэрии администрации Иркутска, выставочный проект реализован совместно с Восточно-Сибирским аналитико-просветительским центром «Согласие». В рамках выставки также запланированы открытые лекции и семинары, презентация каталога старообрядческой коллекции музея. Фонд формировался в течение 140 лет. Существенное его пополнение произошло в последние три года благодаря стараниям доктора исторических наук, профессора ИГУ, члена Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов Александра Кострова.

Адрес экспозиционного отдела «Окно в Азию»: ул. 3-го Июля, 21а (130-й квартал). Работает с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника. Телефон для справок: 25-98-21.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Выставка «Старообрядчество – ларец традиций» открылась в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.