29.04.2024

Выставка «Слава и гордость земли Иркутской» открылась в музее имени Сукачева

В областном художественном музее имени В.П. Сукачева начала работу выставка картин «Слава и гордость земли Иркутской». Первыми ее посетили девятиклассники иркутской школы №72. Выставка приурочена к народному конкурсу «Гордость земли иркутской».

Как рассказала на экскурсии для ребят заведующая отделом русского и зарубежного современного искусства музея Анна Потапова, представленная экспозиция — это лишь часть огромного массива творений, созданных иркутскими художниками и посвященных родному региону.

Мы выбрали самые яркие и значимые произведения, которыми сами больше всего гордимся. Авторов, которым лучше всего удалось передать силу и мощь природы, человеческого духа. Они и составляют выставку «Слава и гордость земли иркутской.

На выставке можно увидеть портреты и скульптуры известных своими достижениями иркутян, полотна, посвященные прокладке БАМа, строительству городов и гидроэлектростанций. Есть картины о космонавте Борисе Волынове из первого отряда космонавтов и иркутской школьной учительнице первого космонавта Юрия Гагарина. Одна из картин — «Астрофизики Сибири» иркутянина Глеба Богданова.

Выставка будет работать в течение двух месяцев. Для организованных групп школьников музей организовал бесплатные экскурсии. По «Пушкинской карте» билет в музей стоит 150 рублей, но в первую и последнюю пятницу месяца вход для школьников бесплатный.

— Конечно, такие выставки очень помогают развивать у детей чувство любви к своему региону, к своей стране. Очень рада, что наша страна, наше руководство сейчас исключительно серьезно воспринимает задачу воспитания наших ребятишек, и такие направления, как «разговоры о важном», как такие выставки – очень важны для того, чтобы воспитать любящее свою Родину поколение,

рассказала заместитель директора школы №72 Надежда Сергеева.

Выставка картин проводится в рамках регионального конкурса «Гордость земли иркутской». Идея его проведения поддержана губернатором Игорем Кобзевым. Напомним, что сейчас идет прием заявок на участие в конкурсе на сайте земляиркутская.рф. Он продлится до 8 марта, затем начнется голосование.

Сообщение Выставка «Слава и гордость земли Иркутской» открылась в музее имени Сукачева появились сначала на Иркутск Сегодня.