28.04.2024

Выставка картин Валентина Серова впервые открылась в Иркутске

8 сентября впервые в Иркутске впервые открылась выставка картин одного из самых значительных русских художников конца XIX – начала XX века Валентина Серова. Она работает в Галерее сибирского искусства ИОХМ им В.П. Сукачева. Редактор “Иркутск Сегодня” побывала на открытии экспозиции. Смотрим фоторепортаж.

Валентин Александрович Серов – выдающийся русский художник, чьи произведения оставили неизгладимый след в истории искусства. Его живопись отличается уникальным стилем и тонким восприятием красоты. Серов был мастером портрета, и его работы часто отображали достоинства и индивидуальность моделей. Также он известен как мастер пейзажа.

В экспозиции 52 произведения живописи и графики, созданные мастером за более чем 30 лет. Из них 47 работ доставили в Иркутск из Русского музея в Санкт-Петербурге.

На открытии министр культуры Иркутской области Олеся Полунина сообщила, что выставка будет работать два месяца и выразила надежду на то, что она привлечет как можно больше посетителей в этот период.

Открытие выставки работ Валентина Серова посетил и внучатый племянник художника, музыкант Юрий Кологреев, который живет в Иркутске.

Эта выставка – продолжение долгосрочного сотрудничества между правительством Иркутской области и Государственным Русским музеем. Стороны подписали соглашение в 2022 году.

Выставка будет работать дп 12 ноября. В этот период музей будет открыт ежедневно (кроме понедельника) с 11.00 до 19.00. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Билеты можно приобрести онлайн, в том числе по Пушкинской карте

Елена Печеницына. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Выставка картин Валентина Серова впервые открылась в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.