29.04.2024

Выставка к 70-летию Никиты Шоболова открылась в Галерее сибирского искусства в Иркутске

В Галерее Сибирского искусства в Иркутске (ул. Карла Маркса, 23) начала работать персональная выставка Никиты Шоболова (0+). Она будет открыта до 13 августа.

Выставка приурочена к 70-летнему юбилею автора. На ней представлены живописные и графические произведения, созданные за последние 30 лет. 

Фото: vk.com/artmuseum_irk

По словам искусствоведа Ирины Федчиной, «Никита Шоболов — художник-лирик, обладающий тонким юмором и легкой иронией. Он тщательно подходит к выбору образов, выбирает мотив, вкладывает умение, любовь, труд в поиск размера изображения, масштабных соотношений объемов, их внутренней соподчиненности, тональной гармонии, чтобы добиться впечатления предельной простоты».

Как рассказали в Иркутском художественном музее, Никита Шоболов в 1976 году с отличием окончил педагогический факультет Иркутского художественного училища. В 1983 году устроился преподавателем в художественной школе № 1 в Усть-Илимске, проработал там больше 25 лет. С 2012 года – член Иркутского отделения Союза художников России.

Вход на выставку доступен по Пушкинской карте.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Выставка к 70-летию Никиты Шоболова открылась в Галерее сибирского искусства в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.