28.03.2024

Выставка к 30-летию побратимских отношений с Шэньяном открылась в Иркутске

В музее истории Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась выставка, посвященная 30-летию побратимских отношений с городом Шэньяном. В церемонии открытия экспозиции приняли участие мэр Руслан Болотов, Генеральный Консул КНР в городе Иркутске господин Ли Хай, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, председатель Иркутского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» Дмитрий Авдеев, учащиеся школы № 26 и Центра образования № 47, представители Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ».

– Три десятилетия – достаточный срок, чтобы доказать, что между нашими городами, странами, народами действительно прочные и дружественные отношения. Они основаны на симпатии между людьми, искреннем интересе к культуре и истории. Безусловно, у нашего партнерства есть будущее. Хочу поблагодарить Генеральное консульство КНР в Иркутске, представительство МИД России, общественные организации за активное содействие развитию международного сотрудничества. Убежден, выставка будет интересна и профессиональным историкам, и всем иркутянам, так как она позволит ближе познакомиться с нашим городом-побратимом, историей сотрудничества, – сказал Руслан Болотов.

Для жителей и гостей города подготовили 80 экспонатов из фондов музея: предметы китайской культуры и быта, полиграфические издания, фотографии, сделанные во время визитов иркутских официальных делегаций в Шэньян. Также представлен макет Мукденского дворца – главной достопримечательности и символа города Шэньяна.

– За 30 лет побратимских отношений Иркутск и Шэньян накопили опыт взаимодействия во всех сферах. Главной визитной карточкой стали обмены детскими делегациями. Генконсульство готово работать плечом к плечу, чтобы развивать наше сотрудничество и сохранять эти традиции между народами. Будем стремиться к тому, чтобы побратимские связи ознаменовались крупными совместными проектами и становились прочнее, – подчеркнул Генконсул КНР в Иркутске господин Ли Хай.

Выставка будет работать в Иркутске до 22 августа. Любой желающий может посетить ее бесплатно по адресу: улица Франк-Каменецкого, 16а.

По материалам администрации Иркутска

Сообщение Выставка к 30-летию побратимских отношений с Шэньяном открылась в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.