29.04.2024

Выставка архивных документов Леонида Гайдая откроется в Иркутске 25 января

25 января в Иркутске открывается выставка «Иркутская история Леонида Гайдая», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося режиссера. Она состоит из документов, собранных в Иркутском театральном училище, где учился режиссер, отдела кадровой работы Иркутского драматического театра, где он начал свою деятельность.

Впервые будет представлен один из уникальных документов, который был найден в архивах Иркутского областного военкомата и передан осенью прошлого года в государственный архив. Он открывает подробности биографии режиссера во время Великой Отечественной войны.

Посетители выставки смогут познакомиться с фотодокументами, связными с наследием режиссера в Иркутске. Часть документов посвящены семье Леонида Иовича, в том числе, освещающие непростую судьбу его отца Иова Исидоровича Гайдая. В частности, статейный список или Дело арестанта, датированный 1908 годом.

Несмотря на то, что родился Леонид Гайдай не в Иркутске, именно в этом городе прошли детство и юность известного кинорежиссёра, начался его творческий путь. Иркутяне считают его своим земляком – любят его и гордятся им.

«Мы стараемся сохранить все что связано с его именем, передать будущим поколениям», – подчеркнул директор областного архива Семен Жабинский.

Выставка будет работать с 25 января по 24 марта в Центре документации новейшей истории филиале ГАИО, по адресу: ул. Марата, 19

По материалам правительства Иркутской области

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Выставка архивных документов Леонида Гайдая откроется в Иркутске 25 января появились сначала на IRK.TODAY.