20.04.2024

Выставка «#38ВКВАДРАТЕ» откроется Галерее сибирского искусства 29 января

На новой выставке в Галерее сибирского искусства, посвященной 360-летию Иркутска, свои работы представят восемь участников творческого объединения «Красный квадрат». Они подготовили около 50 произведений живописи, графики и скульптуры, объединенные темой Иркутска.

Выставка «#38ВКВАДРАТЕ» будет работать в Галерее (ул. Карла Маркса, 23) с 29 января по 28 февраля. Посещение музея возможно только по предварительной записи. В музее действует масочный режим.

Творческое объединение «Красный квадрат» создано в Иркутске на стыке 2006-2007 годов. Его основателями стали однокурсники, друзья и первые выпускники кафедры изобразительного искусства и методики Иркутского государственного педагогического университета.

В первоначальный состав «Красного квадрата» вошли Сергей Бригидин, Валерий Коробченко, Валентина Дережанова и Надежда Бушкова. Название объединения отсылало к четырем сторонам квадрата — по числу первых участников, а красный цвет, по словам самих создателей, символизирует позитив, который своим творчеством художники привносят в мир. Объединение провело уже десятки выставок не только в Иркутске, но и других городах Приангарья. Сегодня работы художников хранятся в государственных и частных музеях России и зарубежья, а также в частных коллекциях, рассказали в пресс-службе минкультуры Иркутской области.

Сообщение Выставка «#38ВКВАДРАТЕ» откроется Галерее сибирского искусства 29 января появились сначала на Иркутск Сегодня.