28.04.2024

Высокотехнологичную операционную открыли в Иркутской областной детской больнице

Высокотехнологичная операционная заработала в Иркутской государственной областной детской клинической больнице (ГБУЗ ИГОДКБ). Как сообщил главный врач больницы Юрий Козлов, она лучшая в Сибири и на Дальнем Востоке и может претендовать на звание лучше во всей России.

Он рассказал, что в создании операционной учли самые тонкие требования современных технологий в обеспечении хирургических комнат и операционных залов.

«Здесь настоящий оазис медицинской науки и хирургического счастья, а главное — безопасности пациентов и эффективности лечения. Это самый главный лозунг на сегодняшний день в хирургии».

Площадь нового операционного блока составляет 255 кв. метров. Его строили шесть месяцев. В блоке — две операционные: эндохирургическая и кардиоторакальная. Помещения оборудованы по последнему слову техники. Открытие операционной позволит увеличить количество операций на 50%, до шести тысяч в год.

В первом зале хирурги будут выполнять малоинвазивные операции без разрезов, через прокол, что менее травматично для пациентов, чем стандартная хирургия. Здесь установили эндохирургические стойки с необходимым оборудованием и двумя LCD-экранами с разрешением 4К. Хирурги будут получать изображения сверхвысокой четкости с камер «изнутри пациента». Цифровые возможности операционной позволяют проводить прямые трансляции и передавать изображения с экранов в любую точку.

В операционном зале кардиоторакальной хирургии будут проводить операции на сосудах, головном и спинном мозге. Здесь есть современные хирургические микроскопы и рентгеновская система для ангио- и нейрохирургов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что это хороший пример реализации государственно-частного партнерства.

«Здесь есть всё необходимое для оказание качественной медицинской помощи маленьким пациентам. Под руководством Юрия Андреевича Козлова формируется команда молодых профессионалов. Мы не останавливаемся на достигнутом. Для нас важен следующий этап. Мы будем продолжать заниматься реконструкцией больничного комплекса. В том числе, одна из задач — организовать проживание семей, чьи дети находятся на длительном лечении», — сказал Игорь Кобзев.

Как сообщает пресс-служба правительства Приангарья, инициатором проекта выступил Юрий Козлов, а создание нового операционного блока профинансировал основатель и председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов.

Для справки:

Иркутская областная детская клиническая больница рассчитана на 375 мест в стационаре круглосуточного пребывания, из них 45 – дневного. За год здесь получают лечение более 10 тысяч пациентов, в консультационно-диагностический центр за консультациями обращается более 42 тысяч человек. 75% пациентов – жители отдаленных районов Иркутской области, 25 % – Иркутска и Иркутского района. Около 600 пациентов приезжают за помощью из других регионов России и ближнего зарубежья. На базе больницы работает единственные в Иркутской области онкологическое отделение, а также детское отделение диализа. В больнице работает 126 врачей, из них 4 доктора медицинских наук, 13 кандидатов медицинских наук.

Сообщение Высокотехнологичную операционную открыли в Иркутской областной детской больнице появились сначала на Иркутск Сегодня.