24.04.2024

Высокая пожароопасность лесов ожидается 11-13 августа в 16 районах Приангарья

С 11 по 13 августа высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов прогнозируется на территории 16 районов Иркутской области. Это лесные массивы Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Братского, Чунского, Казачинско-Ленского, Качугского, Жигаловского, Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского, Балаганского, Боханского, Баяндаевского, Иркутского, Ольхонского районов, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Высокая пожароопасность характеризуется сухостью леса, силой ветра и некоторыми другими условиями, которые способствуют возникновению и быстрому распространению огня.

Также в лесах регионального характера на территории Усть-Кутского муниципального образования, Мамско-Чуйского, Киренского района, Катангского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Чунского районов, где сохраняется сложная обстановка с лесными пожарами, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Выход и въезд в лес под запретом.

Напомним, за последние сутки еще 174 населенных пункта Приангарья попали в зону от лесных пожаров. Всего по данным на 10 августа дым окутал 713 населенных пунктов региона.

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области проведены замеры атмосферного воздуха в городах Иркутске, Ангарске, Братске, Тулуне, Усть-Илимске, Нижнеудинске, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено.

Сообщение Высокая пожароопасность лесов ожидается 11-13 августа в 16 районах Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.