28.04.2024

Вышитую карту Приангарья представят в Иркутске 17 июля

Вышитую карту Иркутской области представят жителям столицы Приангарья 17 июля, в Единый День фольклора. Авторы проекта – Иркутский областной Дом народного творчества и Союз мастеров народного искусства «Оникс».

Карту Иркутской области вышили 120 человек из разных районов. В территориях, где не развита вышивка, создали образ своего муниципального образования в других техниках: лоскутном шитье, бисероплетении, войлоковалянии, художественной обработке кожи и меха.

На карте изображены национальные орнаменты народов, проживающих на той или иной территории Приангарья. А также исторические объекты и известные места.

Воедино полотно, размер которого вышел 2,5 на 2,5 метра, собрали народные мастера Иркутской области Светлана Еремина, Валентина Щенова, Нина Медведок и Ирина Шавер.

Директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда отметила, что карта получилась необыкновенная, со множеством мелких деталей. Её хочется бесконечно рассматривать.

Её украшают декоративные элементы, представляющие города Приангарья и озеро Байкал. Частичка души и тепло рук каждого мастера останется в этом арт-объекте”.

В рамках Единого дня фольклора состоятся выступления творческих коллективов. В ТРЦ «ЯркоМолл» в 18:00 выступят около 50 самодеятельных артистов. Вместе они исполнят три композиции: «Пошли девки на работу», «Ой, возле рощицы», «Братина».

В 18:30 флешмоб продолжится в ТРК «Модный квартал».

В 19:00 празднование продолжится в Ремесленном подворье (Иркутск, ул. 3 Июля, 17 «а»). Здесь и презентуют карту. Запланирован и праздник с участием ансамблей, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Вышитую карту Приангарья представят в Иркутске 17 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.