29.04.2024

Выпускник ИВВАИУ в Иркутске Александр Гребенкин отправился в космос

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX 4 марта стартовал к Международной космической станции. В составе экипажа миссии Crew-8 — космонавт Роскосмоса, выпускник бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища Александр Гребёнкин. Об этом рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Для Александра этот космический полёт стал первым в его карьере. Он вошёл в историю как 24-й российский космонавт, совершивший полёт на американском космическом корабле. Кроме того, он стал четвёртым российским космонавтом, летевшим на корабле Crew Dragon.

До отправки на МКС Александр Гребёнкин прошёл подготовку в Космическом центре имени Линдона Джонсона (США). Он изучил системы космического корабля, отработал навыки выполнения различных операций на борту МКС и прошёл медицинские обследования.

Миссия экипажа Crew-8 продлится около шести месяцев. За это время космонавтам предстоит выполнить широкий спектр научных экспериментов и работ по обслуживанию станции.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Выпускник ИВВАИУ в Иркутске Александр Гребенкин отправился в космос появились сначала на Иркутск Сегодня.