26.04.2024

Выдачу земли под строительство рядом с иркутским ипподромом приостановят

На иркутском ипподроме приостановят выдачу земельных участков под строительство. Ранее выданные участки будут изыматься, а разрешения на строительство – пересматриваться. Такие распоряжения дал администрации Иркутска глава региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки на Иркутскую государственную заводскую конюшню с ипподромом, сообщает областное правительство.

Поводом стало строительство многоэтажных домов, которое начали вести вплотную к территории ипподрома. Два здания находятся на расстоянии около 50 метров от беговой дорожки. В связи с этим существует риск травмирования лошадей и наездников строительным мусором. Кроме того, пыль от беговой дорожки, запах от лошадей, шум от громкоговорителей и болельщиков будут создавать неудобство для жителей новых домов.

Как пояснили в правительстве, строительство ведется в санитарно-защитной зоне ипподрома. Она обозначена на генплане города, однако не установлена в соответствии с действующим законодательством, потому и было выдано разрешение на работы.

– Необходимо в кратчайшие сроки определить новую санитарно-защитную зону, произвести внутреннее перепроектирование площадки и на ближайшем градостроительном совете мы эти изменения рассмотрим. Перенос ипподрома на другую площадку – не вариант. Всё, что исторически сложилось не нужно ломать, – подчеркнул глава региона.

Застройщику поручено возвести защитную сетку на всю высоту строящегося здания, чтобы минимизировать риск попадания на беговую дорожку строительного мусора.

Напомним, иркутский ипподром включили в единый государственный реестр памятников истории и культуры Российской Федерации как объект объекта культурного наследия регионального значения.В этом году он празднует свое 120-летие.

Ипподром находится в федеральной собственности и является акционерным обществом. С 2015 года предприятие пребывает в процедуре банкротства и на этом основании было включено в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2017-2019 годы. Последний аукцион объявляли в конце 2019 года, но его удалось отстоять.

Его пытались продать, но жители выступали против, организовывали митинги. Против продажи выступали и власти Иркутска и Иркутской области. И его уже хотели продать в 2014-2016 годах. Но тогда также удалось добиться отмены продажи.

Для справки:

Иркутский ипподром входит в тройку старейших ипподромов России и  На нем ежегодно проводятся соревнования по испытаниям племенных лошадей рысистых и верховых пород, а также по классическим видам спорта, таких как конкур, выездка. Ипподром остается единственной площадкой для такой конной дисциплины как вольтижировка, активно ведутся занятия по иппотерапии, развивается детский конный спорт.

Сообщение Выдачу земли под строительство рядом с иркутским ипподромом приостановят появились сначала на Иркутск Сегодня.