29.04.2024

Выборы депутатов ЗС Иркутской области назначили на 10 сентября 2023 года

10 сентября 2023 года в Иркутской области состоятся выборы депутатов Законодательного собрания. На единый день голосования выборы назначили на сессии ЗС 7 июня.

Законодательное собрание региона избирается сроком на пять лет, в его состав входят 45 депутатов. Из них 22 депутата изберут по одномандатным округам, 23 – по партийным спискам.

Схема территориальных округов в Иркутской области в этом году изменится. Иркутск поделили на 6 избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. В округ №6 вошли часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы вошли в избирательный округ №11, в округе №13 остались Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Братский район полностью вошел в один округ вместе с Нижнеудинским районом.

Самым большим избирательным округом и без изменений в Иркутской области остался 21-й. В его границах Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Прежним остался еще один округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа, сообщили в пресс-службе ЗС.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Выборы депутатов ЗС Иркутской области назначили на 10 сентября 2023 года появились сначала на Иркутск Сегодня.