26.04.2024

Выборы депутатов Госдумы России состоятся с 17 по 19 сентября

Выборы депутатов Государственной Думы России состоятся на этой неделе, они будут идти три дня – с 17 по 19 сентября.

Как проголосовать на выборах

На выборах жителям страны можно проголосовать очно на избирательном участке, досрочно, на дому, а также в ряде регионов, в частности, в Москве, будет проводиться электронное голосование. ЦИК РФ сообщил, что принял более 5,2 миллиона заявлений от граждан, желающих проголосовать на выборах в сентябре с помощью дистанционного электронного голосования и по месту пребывания в рамках механизма «Мобильный избиратель». Проголосовать онлайн могут жители Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, Москвы и Севастополя.

В Иркутской области голосование пройдет очно на избирательных участках. Перечень участков доступен здесь. В Приангарье всего организацией выборов будут заниматься 1919 участковых комиссий, в том числе 22 УИК в местах временного пребывания избирателей. Традиционно они откроются в восемь часов утра.

В голосовании на выборах в ГД имеют право принимать участие граждане РФ, достигшие 18 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. В ГД РФ напоминают, что участие в выборах является свободным и добровольным.

Госдума

В Думу России избирается 450 депутатов: 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам (один округ — один депутат) и 225 депутатов — от политических партий, по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов. В выборах принимают участие партии, официально зарегистрированные ЦИК. Всего в этих выборах участвуют 14 политических силы, есть также самовыдвиженцы.

На этих выборах в избирательных бюллетенях будет представлено 14 политических сил. Половина депутатов (225) избирается по партийным спискам, половина — по одномандатным округам. Всего в России 225 одномандатных округов.

Как известно, на всю страну для участия в выборах зарегистрировались только порядка 10 самовыдвиженцев, остальные кандидаты – от партий. Всего в выборах примут участие несколько тысяч кандидатов.

Два бюллетеня

На выборах каждый избиратель получит 2 бюллетеня — в одном он сможет проголосовать за одну из 14 партий, во втором — за конкретного кандидата в своем избирательном округе. 225 депутатов будут выбраны по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным избирательным округам.

16 августа ЦИК РФ провела жеребьевку для определения порядка представления партий в избирательном бюллетене для голосования на выборах депутатов Государственной Думы. В бюллетенях для голосования партии будут указаны в следующем порядке:

1. КПРФ
2. ПАРТИЯ «ЗЕЛЁНЫЕ»
3. ЛДПР
4. ПАРТИЯ «НОВЫЕ ЛЮДИ»
5. «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
6. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ
7. ЯБЛОКО
8. ПАРТИЯ РОСТА
9. ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ
10. КОММУНИСТЫ РОССИИ
11. ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА
12. ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
13. ПАРТИЯ «РОДИНА»
14. ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что списки 14 партий включают 3 тысячи 910 кандидатов. По одномандатным округам зарегистрированы 2 тысячи 62 кандидата, а также 11 самовыдвиженцев (девять человек на одно из 225 мест).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Выборы депутатов Госдумы России состоятся с 17 по 19 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.