20.04.2024

Вторую модельную библиотеку открыли в Тулуне

Современную модельную библиотеку открыли в Тулуне в рамках нацпроекта “Культура”. Она работает на базе Центральной городской библиотеки города, в которой сделали ремонт на 10 миллионов рублей. Деньги выделили из федерального бюджета. В учреждении появилась современная компьютерная техника, станция самовыдачи книг, мини-типография, интерактивный стол для проведения занятий. Книжный фонд увеличился на 1600 экземпляров.

Также в библиотеке отремонтировали полы, покрасили стены и провели зонирование помещений. Оформили все в стилях минимализм и лофт. Дизайн дополнили яркие детали – изображение старинного Тулуна на жалюзи, кресло-кокон, стеллаж в виде красной телефонной будки.

Внутреннее пространство библиотеки разбито на многофункциональные зоны. Зал «Кинематограф» предназначен для проведения мастер-классов по фото и видеосъёмке, в нём же будут организовывать выставки. «Teen-zone» создана для интеллектуальных игр, турниров. Есть «Аудиозона». Территория «Информационный экспресс» позволит посетителям получить правовую информацию, познакомиться с техническими средствами и информационными технологиями. «Зона редких книг» предназначена для создания электронной базы данных по истории города.

– Это уже вторая модельная библиотека, которая появилась в Тулуне. Мы уделяем особое внимание территориям, пострадавшим во время наводнения 2019 года, и улучшению качества жизни проживающих там людей. Модельные библиотеки открывают доступ к электронным ресурсам, техническим новинкам. Это особые пространства для комфортного чтения, творческой работы и проведения досуга жителей, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Всего в Иркутской области открыто уже 13 модельных библиотек. В этом декабре открыли вторую в городе Саянске. В ноябре этого года открыли модельную библиотеку в Усть-Илимске. Также осенью заработала модельная библиотека в Усолье-Сибирском. До конца года в регионе откроется ещё два таких учреждения в Железногорске-Илимском и в селе Тургеневка Баяндаевского района, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение Вторую модельную библиотеку открыли в Тулуне появились сначала на Иркутск Сегодня.