29.04.2024

Второй путь построили на участке БАМа на севере Приангарья

РЖД открыло движение по новому двухпутному участку Киренга – Окунайский на Байкало-Амурской магистрали.

Как сообщил глава РЖД Олег Белозеров, это повысит пропускную способность участка Лена-Восточная – Таксимо и позволит обеспечить рост объемов перевозок в направлении морских портов Дальнего Востока.

Участок железной дороги Киренга – Окунайский расположен западнее Байкальского хребта в Иркутской области и проходит вдоль реки Киренга – правого притока Лены. Двухпутная вставка будет способствовать повышению его пропускной способности с 20 до 53 пар поездов в сутки.

Здесь построили 10 километров второго пути, в том числе по заболоченной местности, где отсыпали земляное полотно высотой в четыре метра. Были реконструированы 5 железнодорожных мостов, путепровод длиной 116 м, водопропускные трубы, построены объекты энергетического комплекса, связи и системы управления движением, а также пункты обогрева и посадочная платформа, сообщает пресс-служба ВСЖД.

Как сообщало “Иркутск Сегодня” программа модернизации БАМа стартовала в 2013 году. За это время на магистрали появились свыше 400 км новых двухпутных участков, а в 2024 году их протяженность увеличится более чем на 1,5 тыс. км. Напомним, что этой осенью открыли второй путь на участке Тыя – Северобайкальск протяженностью 8,8 километра. в середине этого года на ВСЖД открыли движение по второму Байкальскому тоннелю Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, который пересекает Байкальский хребет.

“Иркутск Сегодн”

Сообщение Второй путь построили на участке БАМа на севере Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.