23.04.2024

Второе уголовное дело возбудили в Приангарье за халатность при обеспечении жильем сирот

В Иркутской области возбуждено второе уголовное дело о халатности чиновников при обеспечении жильем детей-сирот. Нарушения выявила прокуратура. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Выяснилось, что в 2021 году в рамках реализации госпрограммы Министерство имущественных отношений заключило 36 госконтрактов на покупку жилых помещений с одним индивидуальным предпринимателем на сумму более 90 млн рублей. Однако в действительности квартиры не были в собственности подрядчика.

В последующем указанные контракты были расторгнуты в связи с невозможностью их исполнения по соглашению сторон. Это повлекло нарушение жилищных прав граждан, а также публичных интересов государства.

В дополнение к ранее направленным материалам, результаты прокурорской проверки, с целью дачи комплексной оценки незаконных действий должностных лиц министерства, переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Напомним, в 2020-2021 годах региональному министерству имущественных отношений из федерального бюджета выделили больше миллиарда рублей. Жильем власти обеспечили полторы тысячи человек. Однако, выделенные денежные средства не были освоены в полном объеме, в бюджет возвращено 279 миллионов рублей

Сообщение Второе уголовное дело возбудили в Приангарье за халатность при обеспечении жильем сирот появились сначала на Иркутск Сегодня.