29.03.2024

Вспышка коронавируса зарегистрирована в санатории “Кедр” в Саянске

В саянском санатории “Кедр” зарегистрировали вспышку заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа. Ситуацию обсудили на оперативном штабе в администрации под председательством мэра города Олега Боровского.

Он сообщил, что в адрес администрации поступило письмо от начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора о том, что в ООО Санаторий «Кедр» в период с 25 по 31 августа зарегистрировано 4 случая коронавируса среди персонала, 3 случая зарегистрировано среди лиц старше 65 лет, убывших из санатория 17 августа и заболевших уже на территории Усть-Илимска 25, 26 августа.

Всего в Саянске на 1 сентября взято на учет по коронавируной инфекции 636 человек, снято с учета по окончанию карантина 586 человек, остаются под медицинским наблюдением 50 человек, заболевших 45 человек, выздоровело – 33, умерло 2 человека.

В “Кедре” Роспотребназор сразу после получения информации о заболевании провел комплекс организационных, профилактических мероприятий, однако предписания Роспотребнадзора руководство санатория проигнорировало и затягивало с предоставлением информации об отдыхающих.

Генеральный директор ООО «Санаторий «Кедр» Александр Попов на штабе в мэрии сообщил, что меры принимаются. Проводится уборка и дезинфекция. Установлены дозаторы с антисептиками. Допуск в санаторий сотрудников осуществляется через «входные фильтры», включающие проведение термометрии.

Сотрудников санатория тестируют в ООО «Юнилаб- Иркутск». На текущий момент из 168 сотрудников протестированы 120. Часть сотрудников не тестируют по разным причинам (декретный отпуск, лица старше 65 лет и находящиеся дома).

Мэр заявил, что необходимо принять самые строгие меры для недопущения распространения инфекции. Провести нужно также тестирование всех, кто отдыхал в санатории. Тем, кто там лечится сейчас, отпускать домой только после отрицательных результатов, передают в пресс-службе мэрии.

– Невыполнение предписаний повлечет закрытие санатория, – предупредил мэр.

Сообщение Вспышка коронавируса зарегистрирована в санатории “Кедр” в Саянске появились сначала на Иркутск Сегодня.