27.04.2024

Всесезонный курорт «Байкальская слобода» построят на берегу Ангары

На совещании в правительстве Иркутской области 5 декабря обсудили этапы реализации проекта «Байкальская слобода». Это будет всесезонный курорт на берегу Ангары. На строительство планируют привлечь деньги в рамках государственной программы РФ «Развитие туризма» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, это масштабный инвестиционный проект. Курорт построят за пределами центральной экологической зоны, недалеко от города Иркутска — по Байкальскому тракту. На сегодня готов мастер-план территории.

В следующем году мы приступаем к проектированию обеспечивающей инфраструктуры: сети водоснабжения, водоотведения, транспортные коммуникации. Особый упор – на соблюдение природоохранного законодательства и сохранение природной уникальности территории. Принято решение, что работа будет проходить под контролем Градостроительного совета».

На территории будущего курорта возведут гостиницы, развлекательные объекты, экопарк, создадут инфраструктуру для пляжного отдыха, построят причал. Реализовывать проект будут поэтапно.

Как сообщил гендиректор Корпорации Туризм.РФ Денис Секачёв, общий объём инвестиций в проект «Байкальская слобода» оценивается в 40 миллиардов рублей. Всего в плане 27 лотов, на 11 из них корпорация уже привлекла восемь инвесторов.

Министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун и руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найдёнова рассказали, что для инвесторов «Байкальской слободы» доступны как федеральные, так и региональные меры государственной поддержки. В частности, в рамках федеральных программ, в которых участвует наш регион. Это программа создания модульных отелей, кредитование на строительство объектов туристической инфраструктуры. А также гранты от региона на создание экологических троп, знаков туристской навигации, обустройство смотровых площадок, передает пресс-служба правительства Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Всесезонный курорт «Байкальская слобода» построят на берегу Ангары появились сначала на Иркутск Сегодня.