29.04.2024

Всемирная метеорологическая организация объявила о наступлении условий Эль-Ниньо. И предупредила о новых температурных рекордах

Всемирная метеорологическая организация объявила о наступлении условий Эль-Ниньо. В сообщении ВМО говорится, что в тропической зоне Тихого океана в 2023 году впервые за семь лет установились условия Эль-Ниньо. Это значит, что миру стоит ожидать повышения температуры и разрушительных погодных условий. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, прогнозы о наступлении феномена давались еще в марте этого года.

Ожидается, что явления Эль-Ниньо во второй половине 2023 года продолжатся. Есть вероятность новых температурных рекордов, экстремальной жары во многих частях мира, сообщил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Объявление ВМО о наступлении Эль-Ниньо — это сигнал для правительств всего мира о необходимости мобилизовать подготовительные мероприятия для ограничения воздействия на наше здоровье, наши экосистемы и экономику», — сказал он.

В организации рассказывают, что Эль-Ниньо возникает в среднем раз в два-семь лет, и его эпизоды обычно длятся от 9 до 12 месяцев. Это климатический режим естественного происхождения, связанный с повышением температуры поверхности океана в центральной и восточной частях тропической зоны Тихого океана. Но это происходит в контексте климата, измененного деятельностью человека.

В докладе ВМО, который организация подготовила в конце весны 2023 года, было предсказано, что существует 98 %-ная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будут самыми теплыми за всю историю наблюдений, побив рекорд, установленный в 2016 году, когда наблюдалось исключительно сильное Эль-Ниньо.

Есть 98 %-ная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и пятилетний период в целом будут самыми теплыми за всю историю наблюдений, побив рекорд 2016 года

В майском докладе ВМО, подготовленном Метеорологическим бюро Соединенного Королевства совместно с партнерами по всему миру, также говорится, что существует 66%-ная вероятность того, что среднегодовая приземная глобальная температура в период с 2023 по 2027 год будет временно превышать доиндустриальный уровень более чем на 1,5 °C по крайней мере в течение одного года.

«Это не означает, что в ближайшие пять лет мы превысим уровень в 1,5 °C, указанный в Парижском соглашении, поскольку в этом соглашении говорится о долгосрочном потеплении на протяжении многих лет. Однако это еще один тревожный звонок или заблаговременное предупреждение о том, что мы пока не движемся в правильном направлении, чтобы ограничить потепление в рамках целей, установленных в Париже в 2015 году и призванных существенно уменьшить последствия изменения климата», — сказал директор Сектора климатического обслуживания ВМО профессор Крис Хьюитт.

На сегодня считается, что именно 2016-й является самым теплым годом за историю наблюдений. В этом году снова развиваются условия для существенного повышения погоды. И поскольку влияние на глобальные температуры обычно проявляется в течение года после его развития, поэтому, вероятно, наиболее заметным оно будет в 2024 году, отмечается в пресс-релизе.

Средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 °C выше средней температуры 1850—1900 годов из-за эффекта тройного охлаждения Ла-Нинья.

Эль-Ниньо. Чего ждать

Явления Эль-Ниньо обычно связаны с увеличением количества осадков в южной части Южной Америки, на юге США, на Африканском Роге и в центральной Азии. Одновременно могут произойти засухи в Австралии, Индонезии, некоторых районах южной Азии, Центральной Америки и северной части Южной Америки.

Во время бореального лета теплая из-за Эль-Ниньо вода может подпитывать ураганы в центральной и восточной частях Тихого океана, и в то же время препятствовать образованию ураганов в Атлантическом бассейне.

Как правило, Эль-Ниньо имеет эффект, противоположный недавней Ла-Нинья, которая закончилась ранее в 2023 году.

Текущая ситуация и ориентировочный прогноз

С февраля 2023 года среднемесячные аномалии температуры поверхности океана в центрально-восточной части экваториальной части Тихого океана значительно повысились, увеличившись с почти половины градуса Цельсия ниже среднего (−0,44 в феврале 2023 года) до примерно половины градуса Цельсия выше среднего (+0,47 в мае 2023 года). Повышались температуры поверхности океана и в июне. Все данные наблюдений свидетельствуют о наличии условий Эль-Ниньо в Тихом океане. Однако некоторая неопределенность сохраняется из-за слабого сопряжения океана и атмосферы. Наблюдения продолжаются.

Информационный бюллетень по глобальному сезонному климату

Сообщение Всемирная метеорологическая организация объявила о наступлении условий Эль-Ниньо. И предупредила о новых температурных рекордах появились сначала на Иркутск Сегодня.