24.04.2024

“Все заинтересованы в создании безопасной зоны”. Интервью с Игорем Кобзевым об экологии

Много лет в Иркутской области простаивают БЦБК и Усольехимпром с тысячами тонн опасных отходов, способных отравить и природу, и людей, ежегодно горят и вырубаются леса. И есть еще АЭХК с урановыми хвостами. Что происходит на этих объектах, что делает правительство Иркутской области и России для утилизации отходов, сохранения лесов и, конечно, Байкала? Редакция «Иркутск Сегодня» провела интервью с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым. С первых дней работы в регионе он взял под личный контроль эти направления. Мы выбрали для интервью узкую тему, которая на самом деле настолько обширна и проблемна, что не говорить о ней и не предпринимать срочные меры для улучшения экологии нельзя.

Начнем с БЦБК

– Этим летом, наконец, на промышленной площадке Байкальского ЦБК начались работы, в том числе по снижению уровня надшламовых вод и щелока в картах-накопителях. Как долго будет идти этот этап и каков следующий?

– Сегодня работы по ликвидации отходов БЦБК переведены в активную фазу. Самое главное сейчас – обеспечить защиту Байкала от надшламовых вод и щёлокосодержащей жидкости. Чтобы снизить уровень щёлока в прудах-отстойниках, на территории комбината восстанавливаются три резервуара, которые уже заполнены этой жидкостью на 60%. После ремонта в емкости можно будет дополнительно перекачать из прудов от 4,5 до 6 тысяч кубометров отходов. Недавно я проинспектировал ход ремонта. Два резервуара уже готовы, третий – на подходе.

За понижение уровня щелокосодержащей жидкости отвечает компания «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» – исполнитель работ по ликвидации накопленного вреда БЦБК, определенный распоряжением Правительства РФ. Госконтракт с «ГазЭнергоСтроем» заключён на 26 миллионов рублей. Работы должны быть выполнены к 20 августа.

Понижением уровня надшламовых вод в картах-накопителях комбината занимается МУП «Канализационные очистные сооружения Байкальского муниципального образования». Цена контракта с ним – 5,8 миллиона рублей. Срок окончания работ – 20 сентября. Предприятие произведет очистку надшламовых вод сначала с помощью локальной очистной установки, затем на очистных сооружениях Байкальска. После этого уже очищенная вода по специально смонтированному трубопроводу поступит в пруд-отстойник. Перекачать предстоит порядка 30 тысяч кубометров.

То есть на все выделен 31 миллион рублей. В работах задействованы «Газэнергостой (25 миллионов). Экологические технологии» и муниципальная компания «Коммунальные очистные сооружения (6 миллионов)

Интервью с Игорем Кобзевым
Фото из архива Игоря Кобзева

Следующий этап – берегоукрепление и защита от паводков. Первое, что мы сделали – расчистили русла горных рек, увеличив их пропускную способность и обеспечив защиту Слюдянского района, в том числе Байкальска и промплощадки БЦБК. Начата разработка проекта инженерной селезащиты муниципального образования. Выполнение работ намечено на 2020-2021 годы.

– Что будет с отходами, которых хранятся на промплощадке БЦБК?

– Компания «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» должна ликвидировать все отходы до 31 января 2024 года. Задействуем учёных Сибирского отделения РАН, им обеспечен доступ к 37 технологиям по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК, которые собраны компанией «ВЭБ Инжиниринг». Скоро начнутся конкурсные процедуры по выбору какой-либо из них.

– Каким вы видите Байкальск в будущем? Что хотели бы видеть здесь?

– В этом вопросе очень важно мнение жителей: чего хотят они? Работать можно по целому ряду направлений. Например, размещение там подразделений научно-исследовательских и научно- образовательных учреждений, допустим, одного из институтов ИНЦ СО РАН, который займется экологией совместно с учеными из Бурятии. Мы будем встречаться с министром образования и науки Валерием Николаевичем Фальковым по этому вопросу.

Возможно создание лесопитомников для выращивания сосны и кедра. Можно предусмотреть глубокую переработку древесных отходов. Есть предложения по созданию фармзавода, сельхозпроектам и разведению аквакультур.

– Это будет определяться путем общественного обсуждения?

– Конечно. Сейчас ведем переговоры с госкорпорацией Дом.РФ, которая может провести аудит, общественные слушания, жители выскажут свое мнение. Ведь Байкальск – это моногород, 12 тысяч человек необходимо обеспечить работой.

Еще одно направление – туризм. «Гора Соболиная» уже работает. Готовы рассмотреть создание учреждений лечебно-санаторного профиля. Говорят, у нас там есть хорошие термальные воды. Туризм – одно из основных направлений. И климатические, и географические условия позволяют создать зону активного отдыха, спортивного и санаторного.

– Что еще нужно сделать для того, чтобы привлекать инвесторов?

– В первую очередь надо решить целый комплекс проблем бывшего комбината, и это не только вопросы экологии. На сегодняшний день акционерным обществом «БЦБК» управляет совет кредиторов. При этом 49% акций принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Объекты недвижимости, расположенные на территории промплощадки, находятся в конкурсной массе. Вопрос их дальнейшего использования неоднократно обсуждался на федеральном уровне с участием представителей Иркутской области и кредиторов БЦБК – главным образом, с корпорацией ВЭБ.РФ, которая является контролирующим кредитором комбината. Более предметным этот разговор станет только после окончания процедур банкротства. Задача – передать территории государственной корпорации, которая за счет собственных средств сможет демонтировать постройки и после передаст площадку региону или минприроды РФ. Сегодня все заинтересованы в создании безопасной зоны.

Усольехимпром

Интервью с Игорем Кобзевым
Фото из архива Игоря Кобзева

– Второй тяжелый объект для Иркутской области – Усольехипром. Несколько лет площадка заброшена, здесь периодически происходят пожары и разливы вредных веществ. Хотя с территории уже вывезли часть опасных отходов, но остаются и еще? Как идет работа по включению объектов комбината в ГРОНВОС и вхождению в нацпроект «Экология»? Есть ли понимание того, сколько времени потребуется для полной очистки территории «Усольехимпрома» и разрабатываются ли уже планы по использованию площадки после?

– Я несколько раз был на этой площадке. В том числе вместе с зампредседателя Правительства РФ Викторией Абрамченко, все ей показал, она говорит: «Слушайте, это катастрофа». Я говорю: «Конечно, это экологическая бомба». Виктория Валерьевна активно подключилась к решению проблемы. Здание бывшего цеха ртутного электролиза было внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда еще в конце апреля – приказом Минприроды. В июне мы отправили заявку на включение демеркуризации цеха в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
Понимая, что проблему «Усольехимпрома» на региональном уровне не решить, я обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой рассмотреть вопрос на самом высоком уровне. Президент поддержал нашу область по всем направлениям. Привлечены сразу несколько федеральных ведомств – Минприроды, Минобороны, Минпромторг, Росприроднадзор, Росатом.

Определен исполнитель ликвидации отходов, подразделение Росатома – Федеральный экологический оператор, который имеет лицензии на ликвидацию отходов 1 и 2 класса опасности. Площадку взяла под охрану Росгвардия.

Среди первоочередных мероприятий – перекачка опасных веществ из 16 емкостей в безопасные резервуары до момента утилизации (пять в этом году, 11 – в следующем году), ликвидация 12 скважин (двух наиболее опасных – №2 и №5 – в 2020 году, десяти – в 2021). В этом году также демонтируют и проведут демеркуризацию конструкций цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения. Также в плане – консервация скважин рассолопромысла, локализация подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от реки Ангары. И работы на скважине №9, из которой в августе вылилось около 500 литров нефтесодержащей жидкости.

Одна из площадок, на которой также планируются работы – это линза с нефтепродуктами, которая находится внутри под землей в помещениях. Большой объем работ мы должны провести в ближайшие три месяца и определить, что сделано и что планируется на остаток 2020-го и на 2021-й год.

– Отходы вывезут с территории или переработают и ликвидируют в нашей области?

– Проведенная государственная экологическая экспертиза показала, что через всю страну в Краснодарский край мы все эти отходы должны уводить ЖД транспортом. В сегодняшних условиях этого никто не даст. Так что принято решение здесь на месте создавать производство, которое будет заниматься рекультивацией этих отходов. И Именно Росатом на месте должен рекультивировать 600 гектаров земли.

АЭХК

– Ангарский электролизно-химический комбинат в настоящее время реализует несколько новых проектов. Можете рассказать, какие именно?

– Проекты реализуются в рамках развития неядерного бизнеса. Среди них – производство диоксида лития, карбида кремния, целлюлозы, которая используется в нефтедобыче. По АЭХК я уже общался с руководством «Росатома». Совместная работа по проектам развития комбината еще идет, к сожалению, пандемия отодвинула некоторые планы. Вообще я бы рассматривал здесь проект создания индустриального парка. Надеюсь, Росатом пойдет нам на встречу, и мы модернизируем эту площадку.

Байкал

Интервью с Игорем Кобзевым
Фото редакции “Иркутск Сегодня”

– По Байкалу тоже немало вопросов и немало проблем. И первый касается предложения запретить на Байкале использование чистящих средств с большим содержанием фосфатов и пластик. Как вы относитесь к этому?

– Положительно. Проблема требует разработки комплексных мер. Государственная Дума уже инициировала внесение в федеральный закон об охране озера Байкал ряд поправок, которые предполагают ограничения не только по использованию химической жидкости, но и пластиковой посуды, упаковки, полиэтиленовых пакетов на территории природоохранной территории. Я считаю, это правильно, это позиция правительства Иркутской области и моя личная позиция. Кроме этого, необходимо формировать культуру поведения. Не важно, это житель Иркутской области или турист, он должен бережно относиться к объекту природного наследия.

Необходимы и контейнерные площадки, и формирование системы сбора отходов в целом, чтобы утилизировать их правильно, но уже не на охранной территории.

Еще одно направление – строительство канализационно-очистных сооружений. На сегодняшний день в рамках регионального проекта «Сохранение озера Байкал» продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, общая стоимость проекта составляет 11,2 млрд рублей; начаты работы по строительству КОС в Свирске и Усть-Ордынском (общая стоимость строительства – 972,8 млн рублей).

При этом на Байкальской природной территории более 80 населенных пунктов, где проживает свыше 55 тысяч человек. И при этом большинству объектов водоотведения необходима, как минимум, реконструкция, в идеале – новые системы. Системы централизованного водоотведения есть в Байкальске, Слюдянке, поселках Култук, Ангасолка и Листвянка. Качество очистки при этом требованиям природоохранного законодательства не соответствует.

В остальных населенных пунктах центральной экологической зоны в сутки сбрасывается порядка 3000 кубометров стоков. Они не очищаются никак. Сейчас основная проблема не столько в стоимости самих работ, сколько в тех ограничениях, которые накладывает природоохранное законодательство. Есть места, где ничего делать нельзя. А нужно сделать так, чтобы все объекты жизнеобеспечения в плановом порядке согласовывались и строились. Это важно для развития населенных пунктов.

Взять Ольхонский район, где нет ничего. Дороги нет, канализационных сооружений нет, все это находится в национальном парке, границы населенных пунктов не определены. Сегодня мы объединяем усилия с федеральными структурами, с представителями муниципальной власти по утверждению этих границ, чтобы была возможность определить конкретно – какие объекты жизнеобеспечения нужны. Включая очистные сооружения. Самая большая проблема – даже не стоимость работ по проектированию и строительству, а выбор типа очистных с учетом тех ограничений, которые накладывает особый статус территории.

Для предотвращения загрязнения береговой зоны и акватории Байкала в регионе разработана концепция развития системы водоотведения в Центральной экологической зоне БПТ. Выделены четыре технологические эксплуатационные зоны (Голоустное, Листвянка, Ольхонская, Слюдянская) с учетом расположенных возле озера туристических баз. Для каждой их них проведены замеры и расчеты, выработаны варианты технологических решений.

На эту концепцию опираются все проекты по обновлению КОС в Центральной экологической зоне. Ориентировочная стоимость реализации всех мероприятий составляет 14 миллиардов рублей.
Модернизация водоотведения финансируется: по линии регионального проекта «Сохранение озера Байкал» (в рамках нацпроекта «Экология»); по линии подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы Иркутской области «Развитие ЖКХ и повышение энергетической эффективности» на 2019-2024 годы.

– Какие планы по ремонты и строительству КОС на ближайшие годы?

– До 2024 года планируется построить или реконструировать объекты систем водоотведения на территории Слюдянского района (Байкальск, Слюдянка, Култук, Ангасолка), Иркутского района (Листвянка, Большое Голоустное, Малое Голоустное), Ольхонского района. В бюджете 2021 года планируем заложить средства на подготовку проектной документации.

Когда проекты будут готовы и пройдут госэкспертизу, регион направит в Правительство РФ заявку на финансирование работ в рамках проекта «Сохранение озера Байкал» в 2022-2024 годах.

Работа с населением

– Вам поступает много сообщений, предложений от жителей области. Какие из этих сообщений вы уже взяли в работу? Какие предложения особенно заинтересовали?

– Для меня с самого начала было важно настроить обратную связь с жителями. И это получается. Обращений поступает много, каждое обрабатывается профильными министерствами. Некоторые рассматриваем на рабочих группах. Примеры: в начале июля после встречи с представителями объединения «Народные инициативы – общественный контроль» мы создали рабочую группу, которая занялась вопросами Ершовского водозабора. Сейчас там введен мораторий на рубку леса. Есть вопросы по поводу самовольного занятия земельных участков, законности объектов капитального строительства в водоохранной зоне.

Много сообщений поступало по поводу турбазы Снежной на Соболиных озерах: помните, там были перекрыты пути на пики и к самим озерам. Частная компания поставила шлагбаум. Кроме того, выявлены нарушения, которые компания допустила в части природоохранного законодательства. Сейчас работаем по этим вопросам, работает прокуратура.

– Действительно, людям необходимо, чтобы их слышали. И главное, когда видны результаты работы. Конечно, жители уже почувствовали в этом году уменьшение количества пожаров, но их все равно хватает. Что делается в этом направлении?

– В этой системе пришлось многое поменять. Главный принцип сейчас – действовать на упреждение. Всем службам поставлена жесткая задача – на любые возгорания в лесах реагировать максимально оперативно, ликвидировать пожары в первые 24 часа. Для мониторинга обстановки в лесах задействованы беспилотники, фотоловушки, системы спутникого наблюдения, налажен контакт с авиалесоохраной. Увеличена численность парашютно-десантной службы, закуплена новая техника в лесничества. В Иркутской базе авиационной охраны лесов создано 14 авиаотделений. В целом на тушении лесных пожаров сейчас максимально могут быть задействованы полторы тысяч человек и более 700 единиц техники. В августе планируем получить еще 40 единиц пожарной, спасательной и техники для перевозки пожарного состава. В этом году на пожарную безопасность лесов выделено 1,2 миллиарда рублей. Регион нам в этом году удалось защитить от тотального задымления. По данным на конец июля в лесном фонде Иркутской области было зарегистрировано 700 возгораний, это на 200 меньше чем за тот же период 2019 года. А площадь, пройденная огнем, уменьшилась почти в 10 раз – с 900 до 90 тысяч гектаров.

– Это правда, спасибо за это. И за интервью.

На этом мы завершаем свое интервью, хотя у нас еще много вопросов, в том числе и по теме экологии, например, по Братску. Но мы зададим их уже в следующий раз.

Беседовала Елена Печеницына. “Иркутск Сегодня”

Сообщение “Все заинтересованы в создании безопасной зоны”. Интервью с Игорем Кобзевым об экологии появились сначала на Иркутск Сегодня.