30.04.2024

Все больше мусора сортируют и увозят на переработку в Прибайкальском нацпарке

В Прибайкальском нацпарке рассказали, что стали больше сортировать и вывозить на переработку мусор. Объёмы раздельно собранных отходов растут, о чем свидетельствуют подсчёты вторсырья, вывезенного с площадок РСО на острове Ольхон и в начале маршрута «Большая Байкальская тропа-1».

Больше всего прибавил в весе собранный металл, — по сравнению с предыдущим годом его стало больше на 171 килограмм (общий вес собранного в этом году составил 358 кг). Стекла насчитали 865 килограммов, пластика – 321. Это больше прошлогодних показателей на 94 и 83 килограмма соответственно.

Смешанных отходов только с площадки РСО в этом году вывезли почти полторы тонны (без учёта «обычных площадок» и заглубленных ёмкостей, расположенных на других островных маршрутах национального парка).

В целом площадок РСО стало больше. В 2022 году была только одна — на Сарайском пляже, а в этом году их уже две. В 2024 станет четыре: две дополнительные уже установлены на старте маршрута «Сухое озеро» в Прибайкальском лесничестве и на КПП «Буругер» в Островном. Последняя – самая крупная: её длина составляет 12 метров, а контейнеров на ней будет 12 штук, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Все больше мусора сортируют и увозят на переработку в Прибайкальском нацпарке появились сначала на Иркутск Сегодня.