30.04.2024

Временный терминал строят в аэропорту города Иркутска

На территории Международного аэропорта Иркутска идет стройка. Здесь возводят временный терминал прилета внутренних линий. Ход работ на месте проинспектировал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он отметил, что стройка продвигается по графику.

Задача подрядчика – возвести одноэтажный модульный пассажирский павильон сборно-разборного типа. Он будет площадью в 2,6 тысячи квадратных метров. Внутри разместят зону прилёта и выдачи багажа, зону ожидания для трансферных пассажиров и зону встречающих. На работы направили 585 миллионов рублей. Сейчас идёт монтаж основания здания.

Одновременно проектируется изменение подъездных путей и схемы парковки на привокзальной площади. Руководство АО «Международный Аэропорт Иркутск» сообщило, что проект разработан совместно с администрацией Иркутска и ГИБДД Иркутска, сообщили в правительстве Приангарья.

– Строительство временного терминала идёт по графику. По изменению схемы подъездных путей дал поручение проектировщикам ускорить работу и до 20 апреля начать экспертизу стоимости работ. Это необходимо для того, чтобы синхронизировать работы со строительством терминала,

сказал Руслан Ситников.

Завершить строительство временного терминала, изменение подъездных путей и схему парковки на привокзальной площади планируется осенью.

Пассажиропоток аэропорта Иркутска постоянно растет. В 2023 году он достиг рекордного показателя – 3,7 миллиона пассажиров. Ввод в строй дополнительного терминала разгрузит существующее здание терминала внутренних авиалиний. Здесь оставят только вылетающих пассажиров и провожающих их людей. Работы находятся под личным контролем губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Временный терминал строят в аэропорту города Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.