29.04.2024

Врачи спасли двух детей в Иркутске после серьезного отравления токсичным лекарством

Врачи отделения токсикологии Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы спасли 3-летнего мальчика и 5-летнюю девочку, которые отравились редким и токсичным лекарством.

Брат с сестрой поступили в больницу в начале января в тяжелом состоянии. Мальчик поступил в коме и был госпитализирован в отделение реанимации. В течение суток находился на аппарате ИВЛ без сознания. Девочку также попала в реанимацию, но её состояние было чуть лучше.

“Дети отравились тяжелым и назначаемым только по особым показаниям препаратом «Баклосан». Это миорелаксант центрального действия, который применяется при лечении людей с тяжелыми заболеваниями ЦНС, одним из проявлений является повышенный мышечный тонус. Препарат назначается только врачами неврологами”, – расскала заведующая отделением острых отравлений ОГАУЗ ГИМДКБ Анастасия Анатольевна Немцева.

Отделение острых отравлений Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы – это единственное детское токсикологическое отделение в России, куда госпитализируют детей до 18 лет с острыми экзогенными отравлениями. Чаще всего здесь спасают пациентов именно с медикаментозными отравлениями, и в большинстве случаев это дети младшего возраста, которые случайно находят дома лекарства.

В отделении острых отравлений имеется своя специальная аптечка с антидотами ко многим лекарственным препаратам. Но не ко всем. В данном случае врачам пришлось провести комплексное лечение, начиная с поддержания жизненных функций в реанимации до терапии метаболическими препаратами, улучшающими работу ЦНС.

– Наши маленькие пациенты выздоровели, всё закончилось благополучно. Я надеюсь, что эта ситуация лишний раз напомнит родителям и бабушками с дедушками о необходимости не только убирать лекарства в недоступные места, но и быть внимательным к своим детям, – говорит Анастасия Анатольевна.

Сообщение Врачи спасли двух детей в Иркутске после серьезного отравления токсичным лекарством появились сначала на Иркутск Сегодня.