19.04.2024

Врачи из Новосибирска и Самары прибыли в Иркутскую область для помощи местным медикам

10 ноября в Иркутскую область прибыли медики из Новосибирска и Самары, чтобы помочь местным врачам. Об этом сообщили в правительстве региона.

Три новосибирских специалиста оказывают консультативную и практическую помощь в инфекционных госпиталях первых больниц Иркутска и Ангарска, один доктор работает в отделении анестезиологии-реанимации Шелеховской РБ. Кроме того, в Шелехове врач-травматолог ведёт приём населения в поликлинике и врач-пульмонолог обслуживает вызовы на дому. Врачи из Самары работают в поликлиниках поселках Молодёжный и Марково Иркутского района, а также в инфекционных госпиталях Ангарска.

– Набрана команда медицинских работников, которые пришли на помощь нашим специалистам как в госпиталях, так и в поликлиниках. Это 12 врачей из факультетских клиник медицинских университетов Самары и Новосибирска, – говорит замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

Самарские медики вернутся домой в конце этой недели, новосибирские врачи продолжат работать в Иркутской области.

Напомним, что по данным на 10 ноября, в больницы госпитализировано более 4,5 тысяч. Общее число коек для лечения больных ковид в Иркутской области составляет более 5 000. За последние дни в городе Иркутске ввели 100 новых коек на базе медсанчасти ИАПО и курорта «Ангара». В ближайшее время еще 130 коек планируют развернуть в клинической больнице №3 в Иркутске. На начало ноября в Приангарье всего под ковид-госитали было задействовано уже более 50 медицинских учреждений, список есть здесь.

Сообщение Врачи из Новосибирска и Самары прибыли в Иркутскую область для помощи местным медикам появились сначала на Иркутск Сегодня.