29.04.2024

Врачи из Москвы и Петербурга прооперировали в Иркутске двух детей с редкими врождёнными патологиями кишечника

В Иркутске, на базе Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, 29 июня прошло первое выездное заседание проблемной комиссии «Колопроктология» Научного совета Российской ассоциации детских хирургов (РАДХ).

Врачи-хирурги из Москвы и Санкт-Петербурга, во главе с главным внештатным детским специалистом-хирургом Минздрава России, директором Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева Дмитрием Морозовым, прибыли в столицу Приангарья.

В ходе теоретической части заседания, врачи обсудили тактику хирургического лечения детей с анальной инконтиненцией. Также команда врачей провела операции двум детям, страдающими от редких врожденных патологий кишечника. Одного пациента привезли из Иркутской области, второй приехал из другого региона.

Операции позволят этим детям вести полноценную жизнь и избавят их от социальной изоляции. Хирургические вмешательства были транслированы по видео, чтобы врачи из разных регионов России могли следить за процессом и обмениваться опытом.

Дмитрий Морозов выразил благодарность иркутским коллегам, отметив, что иркутская школа детской хирургии является одной из лучших в стране, и эта встреча стала знаковым событием для всей детской хирургической семьи.

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение Врачи из Москвы и Петербурга прооперировали в Иркутске двух детей с редкими врождёнными патологиями кишечника появились сначала на Иркутск Сегодня.