26.04.2024

Врачи иркутского центра СПИД выезжают к пациентам на дом, чтобы минимизировать распространение COVID

Медспециалисты иркутского областного центра СПИД выезжают на дом к своим пациентам, чтобы они не посещали клинику и не подвергали себя и других риску заражения COVID-19. Еще весной, во время первой волны коронавируса, для этих целей в центре создали специальные мультидисциплинарные бригады врачей.

В состав бригады входят врач-эпидемиолог, медицинские сестры, социальные работники. Они посещают в неделю до 20 человек. Специалисты проводят штатную работу на дому у пациентов, доставляют им препараты для антиретровирусной терапии, забирают кровь на определение показателя иммунных клеток. Состав бригады медиков варьируется в зависимости от запроса. При необходимости выехать к пациенту могут врачи-инфекционисты и психологи.

В зоне особого внимания медперсонала центра СПИД люди, живущие с ВИЧ с низким иммунитетом, беременные женщины, дети и маломобильные граждане. Кроме того, медики пристально следят за своими пациентами, которые уже заразились COVID-19. На сегодня таких пациентов насчитывается 191, сообщили в региональном правительстве.

Сообщение Врачи иркутского центра СПИД выезжают к пациентам на дом, чтобы минимизировать распространение COVID появились сначала на Иркутск Сегодня.