27.04.2024

Врачебный десант «Дорога добра» от фонда Юрия Тена побывал в Тайшетском районе

Благотворительный фонд имен Юрия Тена и медики Областной детской клинической больницы завершили первый этап врачебного десанта  «Дорога добра» в Тайшетской районе. Врачи находились в районе в течение трех дней, за это время они обследовали 604 ребенка. Оперативное плановое лечение рекомендовали 23 пациентам, четверых направили в областную детскую клиническую больницу по неотложным показаниям. Еще шесть деток нуждаются в дообследовании и плановом оперативном лечении.

Как отметил депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, в этом году фонд принял решение, что основная бригада врачей работает в Тайшете – это педиатр, эндокринолог, невролог, хирург-уролог, офтальмолог, а вот врач-педиатр-неонатолог Светлана Николаевна Кузнецова два дня принимала в поселке Юрты Тайшетского района, где более двух лет нет врача-педиатра.

Рад, что такой проект у нас в фонде состоялся, за пять лет мы обследовали более 8000 тысяч ребятишек Шелеховского одномандатного избирательного округа 95. Хочу поблагодарить главного врача Областной детской больницы Юрия Козлова и главного врача Городской Ивано-Матрёнинской деткой больницы Владимирова Новожилова за сотрудничество и желание помогать”.

Поселок Юрты расположен в 25 км от районного центра, в нем проживают 5090 человек, из них почти 2000 – это дети. Педиатра нет в поселке уже больше двух лет. Прежний врач ушла на пенсию, а нового специалиста найти не могут, родителям приходится либо ехать в Тайшет, либо в Красноярск. Далеко, дорого и труднодоступно.

По словам врача от фонда Светланы Кузнецовой, в поселке ребятишек обследует молодой фельдшер и медсестра. И больница там старая и давно нуждается в ремонте.

Но, несмотря на все трудности, там работают прекрасные люди: добрые, отзывчивые, понимающие. Меня встретили с таким чувством тепла, уважения и благодарности, какое редко встретишь в городе. Люди ждали своей очереди без конфликтов, доброжелательно относились друг к другу. Медсестры во всем помогали, даже пытались меня вкусно угостить в небольшой обеденный перерыв. Удивило и порадовало как аккуратно сотрудники больницы ведут документацию, знают каждого ребенка и его проблемы даже без карточек”.

Первый день принимали здоровых ребятишек: консультировали, ставили прививки. Во второй день – осматривали детей с проблемами, кого-то направляли в город для консультации узких специалистов: хирурга, невролога, эндокринолога; прописывали лечение. Светлана Кузнецова рассказывает, что принимали деток до последнего пациента.

Когда ехали назад, переполняло чувство выполненного долга и какой-то светлой радости. Мы были, по-настоящему, нужны и сделали всё, что от нас зависело, чтобы дети получили реальную помощь”.

В этом году «Дорогою добра» в труднодоступные районы Приангарья отправились лучшие из лучших, врачи высшей категории. В том числе заместитель главного врача по лечебной работе Иркутской областной детской клинической больницы, главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Иркутской области, пульмонолог, онколог, аллерголог Наталья Юрьевна Руденко. Она рассказала, что по всем обращениям детей из города удалось найти решение и выписать адекватное лечение. Также отмечает, что десант очень достойно встретили в местной больнице, несмотря на то, что там остро стоит вопрос дефицита кадров и технологическое оснащение оставляет желать лучшего.

К примеру, у педиатров нет компьютеров, поэтому им приходится все рецепты писать от руки, что существенно замедляет прием пациентов. Но само отношение к детям, ведение картотеки – на высшем уровне. Местные жители нас очень тепло и радушно встретили, благодарили за то, что мы приехали! За подобной помощью им приходится обращаться в частные клиники Красноярска, и это, как правило, дорого и не всегда качественно. Поэтому люди там осознают ценность подобных акций, когда медицина областного уровня приезжает к ним сама, бесплатно. И мы старались сделать всё, чтобы оправдать их надежды!”

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Врачебный десант «Дорога добра» от фонда Юрия Тена побывал в Тайшетском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.