29.04.2024

Врачебную амбулаторию построили в селе Анга Качугского района

Врачебную амбулаторию возвели в селе Анга Качугского района Иркутской области по нацпроекту «Здравоохранение» в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ранее медицинское учреждение располагалось в здании старой школы. Исторические данные свидетельствуют, что строению было не менее 100 лет. На новое здание из модульных конструкций потратили 18 миллионов рублей, еще 3,5 ушло на покупку оборудования и благоустройство территории, рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов. В амбулатории обустроили кабинеты терапевта, педиатра, гинеколога, неотложной помощи, а также прививочный, процедурный кабинеты, кабинет медицинской профилактики и кабинет для пациентов с инфекционными заболеваниями.

Амбулатория оснащена укладкой для кислородной поддержки. Администрация Качугской районной больницы запланировала приобрести оборудование для стоматологического и физиокабинета»

Алексей Шелехов

Врачебная амбулатория является структурным подразделением Качугской районной больницы. По информации главного врача медицинской организации Александра Федосеева, получать медицинскую помощь в сельской амбулатории сможет население Ангинского и Бутаковского сельских поселений. Для обслуживания пациентов на дому в медучреждении есть санитарный автомобиль на базе ГАЗ-Соболь. 

Во время рабочей поездки в Качугский район в 2021 году Игорь Кобзев также обсуждал с руководством районной больницы и представителями областного минздрава замену лифта в здании стационара. Сейчас там работает новый лифт. В 2022 году также по госпрограмме «Развитие здравоохранения» возвели модульное здание для размещения патологоанатомического отделения больницы, на него ушло 39,4 миллиона рублей. Кроме того, в больницу в прошлом году купили современный рентгеновский аппарат стоимостью 6,4 млн рублей и концентратор кислорода за 2,5 млн рублей. 

С января 2023 года в Качугской районной больнице проводятся курсы повышения квалификации младшего медицинского персонала и немедицинского персонала (волонтеров) по теме «Общий уход за пострадавшими/ранеными». Программу разработали специалисты Иркутского базового медицинского колледжа по поручению губернатора Игоря Кобзева. Сейчас обучение в Качуге проходит уже вторая группа слушателей, сообщили в правительстве Приангарья.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Врачебную амбулаторию построили в селе Анга Качугского района появились сначала на Иркутск Сегодня.