29.04.2024

Врачебную амбулаторию открыли в поселке Тельма Усольского района

В посёлке Тельма Усольского района открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь в ней будут получать более семи тысяч жителей Тельмы и близлежащих населённых пунктов, сообщает областное правительство.

На строительство амбулатории из федерального и регионального бюджетов выделили 33,1 млн рублей, ещё 2,8 млн рублей на благоустройство территории и 4,3 млн рублей на покупку оборудования и мебели. Работы велись в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В современном двухэтажном здании площадью более 600 квадратных метров, разместили три терапевтических участка, стоматологический кабинет, кабинет функциональной диагностики, дневной стационар на 10 коек и другие вспомогательные помещения.

В новой амбулатории будут работать врачи-терапевты, педиатр, стоматолог, акушерка и другие специалисты. Медицинская помощь будет оказываться в полном объёме, включая профилактические осмотры, диагностику и лечение заболеваний, выдачу больничных листов и направление на консультации к узким специалистам.

Ранее медицинское обслуживание населения осуществлялось в неблагоустроенном здании 1928 года постройки.

Уровень оказания медицинской помощи в Усольском районе стабильно растет. За последние три года в населённых пунктах открыли четыре фельдшерско-акушерских пункта и три врачебные амбулатории, выполнили капремонт Белореченской участковой больницы, продолжается ремонт детского отделения Усольской городской больницы»,

подчеркнула главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.

На территории Приангарья за годы реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» построили порядка 80 новых сельских медицинских учреждений.

Согласно заявлению президента России Владимира Путина, которое было озвучено в ходе прямой линии 14 декабря, программу по модернизации первичного звена здравоохранения необходимо продолжить.

«Иркутск Сегогдня»

Сообщение Врачебную амбулаторию открыли в поселке Тельма Усольского района появились сначала на Иркутск Сегодня.