20.04.2024

VR-технологии используют в реабилитации пожилых жителей Приангарья

В Иркутской области в реабилитационной работе с гражданами пожилого возраста успешно применяются технологии виртуальной реальности. Это позволяет обеспечить безопасное пространство для спокойного взаимодействия с окружающей средой, улучшить эмоциональное состояние получателей социальных услуг, поддерживая у них интерес к жизни и раскрывая ресурсы личности. VR-образы воспринимаются проживающими как сны и фантазии, способствуя тем самым переживанию сильных эмоций, недопустимых в реальной жизни.

– Формат работы по VR-технологии успешно зарекомендовал себя среди получателей социальных услуг учреждения, они с удовольствием ждут следующих сессий. Поступают все больше и больше запросов на проведение данной терапии, – отметил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Так, психологи Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов используют технологию с 2019 года. Также новую методику с VR-шлемом начали использовать и в Марковском геронтологическом центре.

“Методика позволяет погрузить пользователя в виртуальный мир, который трудно отличить от реальности. Используя VR-шлем, проживающие в центре побывали на площади в Риме, не выходя из дома. Пожилые люди получили положительные эмоции и уже планируют новые путешествия по всему миру”, – говорится в сообщении.

Программа социальной реабилитации в системе долговременного ухода с применением VR-технологии «Возможно всё» реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

По материалам правительства Иркутской области

Сообщение VR-технологии используют в реабилитации пожилых жителей Приангарья появились сначала на Иркутск Сегодня.