23.04.2024

Впервые за 30 лет овсянки перезимовали в Прибайкалье

В этом году впервые за 30 лет наблюдений в Байкало-Ленском заповеднике перезимовали овсянки. Это мелкие птицы с золотисто-желтым оперением, которые распространены в умеренных широтах Европы и Азии и зимой, как правило, перелетают зимой из холодных мест в тепло.

Факт того, что в этом году овсянки передумали улетать, установили во время ежегодных зимних комплексных учётов птиц, которые проводятся на особо охраняемых природных территориях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Специалисты связывают это с теплой зимой и обилием доступного корма в виде семян трав. При этом количество особей, оставшихся на зимовку, заставило удивиться.

«За тридцать лет наблюдений я не видела подобных картин, когда небольшие полянки на участках в степи или лесостепи полностью покрыты птицами. Отдельные стаи овсянок достигали 60 особей при средних многолетних показателях в 5-6, максимум в 15 птиц. Больше всего красноухих, «в компании» которых можно встретить белошапочных. И такая ситуация наблюдается как в самом большом заповеднике Байкала – Байкало-Ленском, так и в заказнике Красный Яр”.

Наталья Оловянникова, научный сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Специалист отмечает, что рядом с овсянками почти всегда можно заметить рогатых жаворонков, но их в этом году, напротив, меньше, чем в прошлом, передает пресс-служба “Заповедного Прибайкалья”.

Как сообщало “Иркутск сегодня” ранее, впервые за историю наблюдений этой зимой в Тофаларском заказнике оставались на зиму и лебеди.

“Иркутск Сегодня”, фото Натальи Оловянниковой

Сообщение Впервые за 30 лет овсянки перезимовали в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.