24.04.2024

Впервые в Иркутске ремонтируют жилые дома-памятники

В Иркутской области впервые проводят комплексный ремонт многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Это шесть многоквартирных домов в Иркутске. Под ремонт попадает общедомовое имущество, деньги выделены из областного бюджета – 41 миллион рублей.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов отметил, что все работы на памятниках истории и культуры проводятся при полном соблюдении требований ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации».

Два многоквартирных дома являются памятниками истории и культуры регионального значения. Это кельи бывшего Вознесенского мужского монастыря, построенные в 1804 – 1840 годах. Они расположены на улице Полярной 80 и 88. В одном доме жили монахи, во втором – настоятели. В этих домах отремонтировали подвалы, заменили инженерные сети. Обновляют фасады, также утеплят кровлю.

Ещё четыре многоквартирных дома – это выявленные объекты историко-культурного наследия, возведенные в конце 19 – начале 20 веков, бывшие доходные и жилые дома. Это дома по адресам: ул. Степана Разина, 13, ул. Лапина, 25, ул. Карла Либкнехта, 24 и ул. Желябова, 3. Здесь обновляют фасады, отмостки, утепляют кровли, делают новые водостоки, проводят обработку от грибка, в деревянных зданиях – антипиреновую пропитку.

В дополнение к этому в доме на Степана Разина, 13 восстанавливают утраченные декоративные элементы – ставни и наличники. На Полярной, 80 восстановили кирпичную кладку, на Желябова, 3 и Карла Либкнехта, 24 ремонтируют системы энергоснабжения.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, все работы на объектах завершат к середине декабря.

“В этом году мы взяли в работу шесть таких объектов. В следующем году будет девять таких домов, для них уже готова документация”, –

Валерия Кошечкина, ио гендиректора Фонда капитального ремонта Иркутской области

“Иркутск Сегодня”, фото правительства Приангарья. Читайте новости также в нашем телеграм-канале

Сообщение Впервые в Иркутске ремонтируют жилые дома-памятники появились сначала на Иркутск Сегодня.